Велосипед - AGbike

»  

ВыборТехникаFAQОбзорыСсылкиПоездкиФотоРазноеФорумИнтернет-магазин ПоискКонтакты
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Клинит цепь, помогите!
Пользователь: marchello antonio (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.04.2007 22:57:27

У меня тут такая проблема стала часто случаться: припереключении на передних звездах со средней на мелкую, цепь снизу застревает между пером и звездами, т.е. средняя звезда снизу тянет цепь вверх тем самым приводя всё в стопор. Кто что думет по этому поводу? Я думаю может цепь укоротить?

Re: Клинит цепь, помогите!
Пользователь: GS (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.04.2007 01:48:15

Была такая проблема, решилась настройкой переднего переключателя. Может ещё рамка быть немного погнута.

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.04.2007 09:47:50

Возможно, на системе есть загнутый зуб, с которого цепь плохо сходит.

Иногда такое случается, когда цепь очень грязная и плохо гнется.

Цепь соответствует системе? Не 9-ск. цепь на 8-ск. звездах?

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 25.04.2007 10:36:18

Цепь полностью соответствует системе. Переключатель в порядке и работает чётко, он то цепь скидывает, а вот кода цепь уже с нижней части сама должна сбрасываться она идёт вверх и клинит. Как думаете если укоротить на одно звено поможет?

Дата: 25.04.2007 10:39:59

Не поможет или поможет частично - проблема не в длине цепи.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 25.04.2007 10:45:37

т.е. попробовать поменять цепь?

Дата: 25.04.2007 11:01:32

В частности, и поменять цепь можно. Только это не гарантирует успеха.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 25.04.2007 11:03:47

Получается два варианта либо цепь либо звезда.

Пользователь: Sun (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.04.2007 14:50:32

Попробуй переклюк чуть-чуть повыше перевесить. При этом зазор между звездами и рамкой увеличится, цепь должна проходить и не заклинивать.

Дата: 25.04.2007 14:54:11

Она клинит о перо рамы, наматываясь на звезду.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 25.04.2007 15:06:52

Упс! Читал не внимательно.
ОК, тогда я как-то смутно представляю как цепь может застрять между пером и звездой. Кстати происходит это при перекидывании ее со средней звезды на маленькую на системе. Т.е. имеем обычный перекос цепи в положении 1-1 (не рекомендуемое положение!!!). Полагаю, что цепь просто затягивается в клин бОльшими звездами кассеты, а лечится это корректным сочетанием передних и задних звезд.

Дата: 25.04.2007 15:19:31

Да это от задних звезд вообще не зависит. У меня у самого изредка такое случается, только при ударе снизу о перо рамы, у меня цепь сбрасывает-таки со средней звезды и далее - все ОК.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 25.04.2007 15:30:47

Цитата:
У меня у самого изредка такое случается, только при ударе снизу о перо рамы, у меня цепь сбрасывает-таки со средней звезды и далее - все ОК.

Это на системе. А между пером и звездой кассеты она может оказаться только из-за некорректной настройки заднего переклюка или ее туда затягивает звезда кассеты (при неправильном сочетании звезд кассеты и системы - цепь просто перекошена).

В любом случае, от дальнейших комментов воздержусь, т.к. это нужно увидеть живьем.

Дата: 25.04.2007 18:18:02

Мы ж обсуждали заклинивание цепи между звездами системы и рамой! Вполне конкретная проблема, не имеющая к настройке переключателя никакого отношения. То, о чем пишете вы (на кассете) - это лишь некорректная настройка заднего переключателя и не более.

При сильных перекосах цепь может задевать за передний переключатель, изредка срываться под нагрузкой (только для 8x приводов) и сильно шуметь. Клинить она не должна в любом случае!

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: petrisch (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.04.2007 13:09:52

К сожалению, не имею времени найти линк на тему с решением данной проблемы, но надеюсь авторы простят...

Надо проточить зубья звёзд системы. Конкретнее надо снять звёзды или если это нереально - шатун, затем надфилем или на наждаке скруглить обратную сторону зубьев (не ту, которой они толкают ролики цепи, а обратную). Поставить всё на место и радоваться жизни.

Часто эта проблема возникает на новых системах SR Suntour, немного хоженных FSA RPM и сильно похоженных Shimano.

Дата: 27.04.2007 15:12:36

У меня изредко и бессистемно встречалось на Shimano Alivio и теперь несколько чаще на Shimano Deore LX. Система относительно новая - пробег тысячи три от силы на трех цепях.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 16.02.2008 21:35:13

Раз уж тема вновь всплыла в соседней ветке, то опишу ее чуть подробнее.

Суть проблемы: по мере износа цепи и звезд, цепь при переключении со второй ведущей звезды на первую или третью начинает подклинивать и наматываться на систему, дергая задний переключатель и стуча снизу по перу рамы. Хотя, возможно и для других ведущих звезд, но реально характерно именно для средней, как наиболее быстро изнашиваемой. Особенно часто проявляется после замены цепи на новую, и почти исключительно для алюминиевых звезд. Крайняя фаза - когда цепь и звезды становятся грязными, цепь начинает наматываться на ведущую звезду под высокой нагрузкой даже без переключения передач.

Происходит из-за выработки зубьев ведущей звезды в форме крючков. Бороться можно тремя методами: сменой звезды на новую (дорого), прогоном в течение 30-50 км сильно вытянутой цепи, которая "продавит" крючки на концах зубьев (неудобно), и проточкой рабочей поверхности зубьев напильником, с приведением их формы к начальной. Удобно делать круглым напильников 8 мм.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: radist312 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.02.2008 12:17:27

Часто эта проблема возникает на новых системах SR Suntour, немного хоженных FSA RPM и сильно похоженных Shimano.
а вот это интересно

Пользователь: anton.9 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.07.2017 23:58:52

Та же проблема, новый велосипед ардис, 3х8 акера, постоянно клинет цепь, ЧАЩЕ ВСЕГО на второй передней звезде, то-биш ЗАТЯГИВАЕТ между звездами и рамой, происходит это на ровной грунтовой дороге.
Заметил что цепь болтается больше чем на старом велосипеде, может укоротить цепь?
В свою очередь цепь не трет об какие либо переключатели.

Дата: 07.08.2017 14:13:09

В идеале - проточка крючков на концах зубьев. Но на новом вело их быть не должно. Тем не менее, есть какое-то несоответствие цепи и звезды. Я бы для начала попробовал укоротить цепь, но не сильно - чтобы большая-большая все-таки включались, иначе можно загнуть задний переключатель. Скорее всего НЕ поможет. Если нет, попробовал бы заменить цепь на другую новую, а эту пустить позже по второму кругу.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2017