AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  <<12345678>>
Страница:3 из 8
Re: Альтернативные варианты освещения
Пользователь: VORON (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.09.2007 00:35:31

Кстати, Андрей, насчет покупки в Планаре. Ходит информация, что они не торгуют в розницу и ФЛ, а в то же время народ у них исправно покупает светодиоды и все остальное. Как это объяснить? Получается, что они вроде как не торгуют, но одновременно все же торгуют. smiling smiley

--
Кастом на раме Rapid MCM-S
Strida LT

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.09.2007 09:46:35

Пользователь: ache (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.09.2007 12:16:36

а я вот себе завёл последнюю сигмовскую светодиодку вместо издохшей cateye.

[bike-components.de]

если сравнивать с сигмовскими галогенками, то света в power mode даже больше, чем у Эво Х, а заряда niPack хватает на в три раза больше времени, чем у простой Эво.

Из недостатков: не работает от АА аккумуляторов (только батарейки или нипак); плюс крепление к столику посредством толстой кольцевой резинки -- к надёжности претензий нет, но довольно неудобно снимать-надевать; плюс родная резинка быстренько потерялаь в последнем походе.

Я бы предпочёл защёлку, как у cateye.

--
Добавление: хы. глянул на сайт сигмы, там они выпустили совсем новую светодиодку [sigmasport.de] . Правда, несовместима со обычными сигмовскими нипаками, требует свой.

Редактировано 1 раз. Последний раз 22.09.2007 12:34.

Пользователь: semakin (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.09.2007 19:33:12

Езжу уже почти год с Сигма Пауэр Лед. Лучшая из фар, что у меня были и есть. РАботает на 4 АА аккумуляторах, кстати. Мощный луч, при этом не слишком узкий, в отличие от Кэт Ай-евских. В комплекте с налобникм СИгма Силед - можно ехать практически по любой дороге в темноте с обычной скоростью.
Минус - родная резинка-держатель лопнула. И нет в продаже хомутов отдельно, чтоб на другие велы переставлять быстро.

Дата: 28.09.2007 01:23:44

Я на 90% доделал свою фару, она даже заработала от штатного блока управления! smiling smiley Осталось только склеить корпус блока, разобраться с проводами и покрасить. В течение выходных допишу статью.

--
Strida LT

Дата: 28.09.2007 12:05:59

У меня появилось пара замечаний по твоей статье. Если речь идет о батарее с запасом энергии ~25 Втч, то для свинцовой батареи при 12 В, получается необходима емкость 2.2 Ач. Так вот, если посмотреть даташиты Панасоника, то я вижу третью сверху батарею с подходящими параметрами весом 1.76 фунта - 800 грамм, а не 1400. Да и по кол-ву циклов заряда-разряда - около 500 - они вполне сравнимы с прочими типами аккумуляторов. Хотя, на мой взгляд Ni-MH и впрямь оптимальны по совокупности всех параметров.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: petru440 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.09.2007 05:55:20

Собственно сделана и обкатана самопальная светодиодная фара.
AndreyG - громадное спасибо за детали.

Источник света 2 x Edisson klc8 ww 3W
Оптика 15х50 гр. edisson - мне её держатель понравился больше, 25 гр. carclo
Драйвер Luxodrive BuckPuck 3021 D-E - 700 ма
Корпус алюминиевый литой из Чип и Дипа 35х35х95 мм
Стекло из кейса для CD.
Встроены 2 светодиодных индикатора напряжения батареи (контроль разряда)
2 режима: полный фарш и только 25 гр.
Аккум - 4х18650 Li-ion банки от ноутбука (14.8 х 2200 мАч) в корпусе от канализационной муфты DN50.
Зарядка от Canon Ixus + коммутатор на пакетном выключателе.

Бюджет чуть более 2 круб: 820 руб оптика, диоды и драйвер, 960 аккумы и сварка, 100 руб корпус + неучтенные мелочи - макетные платы, микруха для индикатора, разъемы, тумблеры и т.д.

поездил ночью по городу: под светом натриевой лампы освещения видно пятно, на неосвещенной улице вполне достойно освещает.

Редактировано 1 раз. Последний раз 29.09.2007 06:03.

Дата: 29.09.2007 09:49:34

Осталось только всем встретиться и заценить, что получилось визуально или на фото. Как вариант, вроде бы, народ хотел этим заняться на велопитерском закрытии сезона под вечер.

--

Пользователь: ache (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.09.2007 16:29:37

Мужички, а вы бы потом набор фотографий опубликовали -- какое пятно в каких режимах, интересно поглядеть на освещение светлых поверхностей (сухой асфальт) и тёмных (мокрый асфальт с листьями)

Дата: 29.09.2007 20:10:08

Да, соберемся, сфоткаем все как надо.

Проблема в том, что у меня одна из микросхем дымиться начала... Все проверил и перепроверил - никаких косяков. Уже договорился, буду менять один из драйверов. Жаль, что ввод фары в строй откладывается...

--
Strida LT

Пользователь: crea7or (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.09.2007 16:35:42

AndreyG Написал:
-------------------------------------------------------
> Осталось только всем встретиться и заценить, что
> получилось визуально или на фото. Как вариант,
> вроде бы, народ хотел этим заняться на
> велопитерском закрытии сезона под вечер.

ага - планируется smiling smiley Как раз мой dinotte 200L пришёл ( 180 люмен ).

Pavel Sokolov
merida matts tfs-500d

Дата: 30.09.2007 22:52:00

Цитата:
У меня появилось пара замечаний по твоей статье. Если речь идет о батарее с запасом энергии ~25 Втч, то для свинцовой батареи при 12 В, получается необходима емкость 2.2 Ач. Так вот, если посмотреть даташиты Панасоника, то я вижу третью сверху батарею с подходящими параметрами весом 1.76 фунта - 800 грамм, а не 1400.

Судя по тем характеристикам, что я видел, свинцовые АКБ очень не любят разряда токами, сравнимыми с "С", поэтому емкость надо брать с запасом, что дополнительно увеличивает вес. Надо это как-то отразить в статье.

Я обновил статью, написал про 2-диодную фару. Решил сделать еще минимум одну, но более технологичным способом.

Кстати, ты писал про Seoul P4, что они экономичные. Но если запитать KLC8 током в 350 мА, то поток тоже будет около 100 лм (если бин W). В этой схеме, что делают для меня, ток регулируется переменным резистором (как я понял) - можно и самому подкрутить при желании.

Жаль, что вывести регулировку на корпус будет уж слишком тяжело. Я и так задолбался проковыривать в 2-мм алюминии окошки под выключатели - следующие блоки преобразователей надо будет делать как-то попроще...

--
Strida LT

Редактировано 1 раз. Последний раз 30.09.2007 23:02.

Пользователь: Psion (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.10.2007 21:59:22

Всем привет.

Народ, я очень заинтересовался сделать фару самому.
Имею большое желание, в качестве корпуса думаю использовать старый советский фонарик
Питания мыслю использовать - 4 пальчиковых аккумулятора типа-размера АА на 2700ма*ч каждый

В процессе чтения неоднократно встречаются понятия типа - драйвер (ещё какой-то понижающий/повышающий), резистор и др.
Я понимаю конечно что скорей всего это направлено для более качественной схемы питания. А поскольку я в этом не особо разбираюсь, и на разных форумах встречаюся всевозможные названия светодидов, отражателей с углом раскрытия, калиматоров (а может это и есть отражатель), то пока мало чего понятно smiling smiley)

Подскажите пожалуйста конкретно какой именно сверхяркий светодиод самый лучший для этого , и др. сопутсвующих для данного светодиода оборудования (отражатель с углом раскрытия)
что необходимо взять в магазе и в каком лучше (чип и дип или др., поскольку в "планаре" говорят, что только с юр.лицами работают, но народ как-то покупает?!)
желательно сразу со стоимостью smiling smiley.

Заранее спасибо.

Самоделку буду пользовать скорей всего для ближнего/среднего света, поскольку катаю с КЭТАЙем HL-EL 530 (ацки светит, но хочется дополнительно)

З.Ы.
Пока я так понял в основном наиболее целесообразно использовать 3-х ваттный диод, наиболее часто упоминают производителя "люксеон"

Редактировано 1 раз. Последний раз 01.10.2007 22:03.

Дата: 02.10.2007 04:06:18

> Вновь на улице стало рано темнеть, и я вернулся к
> раздумьям о светодиодной фаре. После чего, были
> проведены кое-какие ее улучшения (см. "Дополнения
> от сентября 2007").

Андрей, я тут копался на сайте эдисона и нашёл что klc8 не 160лм а 130лм
или я чтото не то нашёл?
[www.edison-opto.com.tw]

Дата: 02.10.2007 09:50:23

Т. к. при производстве светодиодов характеристики получаются сильно разные, то светодиоды сортируют по светоотдаче и цвету и маркируют их соответствующими бинами. Есть бин U ~ 100 lm, V ~ 130 lm, W ~ 160, ... В Планаре были холодного белого W и теплого белого U. А у Edison по-началу было заявлено 190, но очевидно хорошие быстро расхватали, и они снизили значение в доках для более реального среднего отображения...

--

Дата: 02.10.2007 12:23:56

> Т. к. при производстве светодиодов характеристики
> получаются сильно разные, то светодиоды сортируют
> по светоотдаче и цвету и маркируют их
> соответствующими бинами. Есть бин U ~ 100 lm, V ~
> 130 lm, W ~ 160, ... В Планаре были холодного
> белого W и теплого белого U. А у Edison по-началу
> было заявлено 190, но очевидно хорошие быстро
> расхватали, и они снизили значение в доках для
> более реального среднего отображения...

вот нашёл, тут есть на 190, только он B5 ( и на 1000мa)
[www.edison-opto.com.tw]

Дата: 02.10.2007 14:20:52

на велопитере пробуем устроить тест фар в течении недели:
[velopiter.spb.ru]

Дата: 02.10.2007 15:39:18

Цитата:
вот нашёл, тут есть на 190, только он B5 ( и на 1000мa)

Этот изначально вообще позиционировался на 240 лм, потом "подешевел".

--

Дата: 04.10.2007 20:45:06

Андрей, такой вопрос - насчет разъема 2,1х5,5 мм. У тебя "папа" нормально себя ведет?

У тех разъемов, что лежат у меня (покупал в Микронике), в самой конструкции заложено то, что их будет коротить. Я один раз уже чуть аккумуляторы не сжег таким образом. Приходится перед закручиванием корпуса проклеивать все проводки изолентой и заливать герметиком. Что интересно, с 3,5 мм и с "мамой" 2,1х5,5 таких проблем нет.

--
Strida LT

Дата: 05.10.2007 10:23:34

У меня все нормально. Особо не задумывался.

--

Страницы:  <<12345678>>
Страница:3 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021