AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  123>>
Страница:1 из 3
Тормозные диски гнутся
Пользователь: Vitalatar (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.01.2007 09:06:27

Подскажите что делать если тормозной диск погнулся? Обнаружил что диск чуть восьмерит, уже задевает легко о колодки. Это нормально? Или нужно править? Меня это пока сильно не волнует но у меня всего 70 км накатано, никаких экстремальных торможений, даже колеса не блокирую никогда, а диск все равно погнулся (пока вроде только задний, но история уже на 2м веле повторилась), а что будет дальше!. Это неправильная езда, неправильная настройка, неправильные тормоза (вобще стоят Hayes Sole гидр.) или забить?

Re: Тормозные диски гнутся
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.01.2007 10:09:17

Скорее всего погнули при транспортировке до магазина, из магазина или просто прислонили велосипед к чему-нибудь диском с некоторым усилием. Аккуратно погните диск в нужных местах за его край, мелкие искривления так и правятся. Немного терпения достаточно.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: Vitalatar (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.01.2007 11:11:36

нет-нет, он был ровный, грю ж у меня на первом байке та же штука была, поэтому я новый на этот предмет обсмотрел тщательно, все было ровно, поэтому и вопрос задаю, похоже дело именно в торможении. Ладно, попробую, спасибо. Просто интересно было узнать - нормально это или нет

Дата: 12.01.2007 11:19:13

Нет. От торможения диск гнуться не должен абсолютно. Либо вы его все-таки где-то придавили, либо он у вас пластилиновый. Понаблюдайте подольше - если будет регулярно искривляться, то проще купить новый диск.

--

Пользователь: RedBull (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.01.2007 21:25:34

диск идеально ровным всё равно не будет, так что могу посоветовать либо открутить немного колодки, либо ждать пока притрётся.
так же хороший вариант, предложенный выше - немного выровнять его руками: находите место "виляния", прокручиваете, берётесь руками (ЧИСТЫМИ!) и отгинаете в пределах (диск достаточно упругий) разумного в сторону противоположную изгибу, диск должен постепенно стать более или менее ровным.
P.S. фсё праделано мной самим на тех же Hayes Sole 6"

Дата: 13.01.2007 22:19:40

Притереться не притрется, т. к. там износы материала стального диска очень незначительные.

--

Пользователь: Raiden (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.01.2007 13:20:23

Если я не ошибаюсь, то гнуться они оз-за того что поршень у них с одной стороны, если нормально поставить, то гнуться не должны.

Author Airline 2005
custom
Санкт-Петербург
Author Airline 2008

Дата: 15.01.2007 11:00:35

Если бы они гнулись от этого - гнулись бы равномерно по всей окружности, чего нет. К тому же, диск пружинит, после отжатия в пределах 2-3 мм, он спокойно возвращается в исходное положение.

--

Пользователь: petrisch (IP-адрес скрыт)
Дата: 18.01.2007 16:23:54

Гнутся - в данном случае некорректное слово, на самом деле диски напротив выправляются. Изначально при штамповке в них появляется внутреннее напряжение металла, которое можно снять специальной обработкой. Если диски ОЕМ-ные, то вряд ли их подвергают таковой. Я замечал и обратный эффект - действительно согнутые диски в процессе езды постепенно выпрямляются, принимая первоначальную форму.

Деформация диска при прижиме колодкой на его форму не влияет.

Пользователь: Artemey100 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.09.2009 16:24:25

всем привет недавно купил велосипед)) у меня видно что диск на тормозе стоит не параллельно колесу, а слегка по диагонали... что можно сделать? думаю что загибать его не стоит так как диск не кривой а прост установлен не правильно. как же установить диск правильно??

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.09.2009 22:16:09

Ну посмотри как он прикручен ко втулке, скорей всего там косяк.

Дата: 13.09.2009 11:38:17

мне пожалуйста по подробнееа

Редактировано 1 раз. Последний раз 15.09.2009 13:29.

Дата: 13.09.2009 22:54:51

Если по диагонали, так это не в диске дело, а в том, что калипер (суппорт тормозной) не параллелен диску. Нужно подрегулировать его положение.

--

Дата: 15.09.2009 13:31:11

а подробнее пожалуйста... кто нить толком сможет объяснить со всеми определениями плиз

Дата: 15.09.2009 13:39:06

Ротор (диск) никак не регулируется на втулке (кроме незначительного удаления-приближения к центральной плоскости колеса путем подкладывания шайб (недокументировано).

Реально регулируется лишь положения калипера (суппорта) относительно ротора. Если диск не кривой (что вам мешает посмотреть?), то все дальнейшие манипуляции проводятся с калипером. Проверяете параллельность в двух плоскостях и положение: правее-левее.

Если соблюсти параллельность и зазоры никак - welcome to service-center.

--

Пользователь: Alex196807 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.08.2011 23:07:59

фигня! если не умеешь и не правь. со временем диск сам выправится. ты же тормозишь,колодки сжимают диск.

Пользователь: Aipot (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.05.2012 13:09:28

Товарищи, купил велосипед Racer, ничего плохого после первой поездки сказать не могу,
только когда приехал домой, в первый же день, поставил велик на дыбы, и обнаружил что передний диск имеет не хилую восьмерку, в 3-х или 4-х местах трется об механизм... Как поступать?

P.S еще проблема с тросиком, когда зажимаю ручку переднего тормоза, отпускаю, ручка остается в нажатом положении, но ручку можно поставить на место одним движением пальца, но механизм сжатия диска( не знаю как называется) все еще остается в сжатом положении, причина в том, что тросик вместе с оболочкой вылетает из ручки где то на 1-1.5. см. т.е. когда ручка возвращается в свое положение, толкает за собой трос. но с задним тросиком такого нет. Что делать?

+1 вопрос: задний диск при торможении сильно гудит что делать?

Дата: 06.05.2012 13:11:09

Товарищи, купил велосипед Racer, ничего плохого после первой поездки сказать не могу,
только когда приехал домой, в первый же день, поставил велик на дыбы, и обнаружил что передний диск имеет не хилую восьмерку, в 3-х или 4-х местах трется об механизм... Как поступать?

P.S еще проблема с тросиком, когда зажимаю ручку переднего тормоза, отпускаю, ручка остается в нажатом положении, но ручку можно поставить на место одним движением пальца, но механизм сжатия диска( не знаю как называется) все еще остается в сжатом положении, причина в том, что тросик вместе с оболочкой вылетает из ручки где то на 1-1.5. см. т.е. когда ручка возвращается в свое положение, толкает за собой трос. но с задним тросиком такого нет. Что делать?

+1 вопрос: задний диск при торможении сильно гудит что делать?

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.05.2012 15:34:40

Во, первых, что у тебя за тормоза? Модель, бренд? И чтобы ротор сам по себе погнулся от поездки - это что-то новое. О_О

Выпрямляется просто руками, можно снять чтобы удобнее было. После этого лучше его помой с мылом, чтобы жир смыть.

Причин гудения может быть масса. Основные - грязные ротор/колодки (может, попала смазка или жир, масло), либо колодки стоят не параллельно ротору. Настрой хорошо калипер. Если не знаешь как - найди в инете инструкцию к твоим тормозам, либо просто погугли, тут ничего сложного нет.

===============================
В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
===============================

Редактировано 2 раз. Последний раз 06.05.2012 15:36.

Дата: 06.05.2012 15:52:43

Это мой первый опыт с дисковыми тормозами, думаю деффект был еще при покупки, я как всегда замечу только тогда когда уже приеду домой =)
Опять же я незнаю как называются мои тормоза, кидай мейл, скину фотки...

Страницы:  123>>
Страница:1 из 3

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2022