AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  12>>
Страница:1 из 2
Боли в коленях, спине, шее, руках при длительной езде на велосипеде.
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.07.2004 14:00:36

О коленях написано здесь.

А что вы можете сказать о спине, шее, предплечьях и кистях рук?

О посадке
Пользователь: piersto (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.07.2004 01:36:49

Я, в коментах к Тур де Франс на фр. языке, слышал, что посадка велосипедиста вымеряется до мм. У кого-нибудь есть инфа на этот счёт. Дело в том, что при правильной посадке многие боли уходят.

Re: Боли в коленях, спине, шее, руках при длительной езде на велосипеде.
Пользователь: alexiley (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.07.2004 14:42:47

У меня болит шея sad smiley

Re: О посадке
Дата: 05.07.2004 21:29:25

piersto писал(а):

> Я, в коментах к Тур де Франс на фр. языке, слышал, что
> посадка велосипедиста вымеряется до мм. У кого-нибудь есть инфа
> на этот счёт. Дело в том, что при правильной посадке многие
> боли уходят.

В какой-то степени это так. Я встречал статьи о правильной посадке. Что-то было на http://caravan.hobby.ru/, что-то на http://www.realbiker.ru/. Но, все же, посадка велосипедиста определяется далеко не только удобством. Например, на тех же шоссейных велосипедах посадка очень низкая. Она обусловлена стремлением снизить сопротивление потока воздуха. Приходится сидеть выгнув шею, чтобы смотреть на дорогу, а это заведомо неудобная поза для шеи, так как абсолютно неестественная.

Дата: 05.07.2004 21:29:27

А на чем ездишь? Можно попробовать поднять руль, если регулируется.

Пользователь: zmej serow (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.07.2004 15:40:03

шея и предплечья устают где-то после сотого километра без отдыха из-за того, что шея постоянно выгнута вверх.

а кисти.. кисти и большие пальцы на руках у меня болели где-то месяц после покупки байка. потом перестали. думаю, привык к вилке, к дорогам и к грипсам.

Пользователь: yarvic (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.07.2004 18:19:46

Мне кажется, чтобы не болели спина и шея, неплохо иметь хороший мышечный корсет. Кроме того, то, что было сказано в статье по поводу связок коленей, в полной мере относится и к спине (особенно пояснице).
У меня не болит ничего (кроме задницы winking smiley, но есть следующая проблема: из-за того, что при езде на велосипеде идет постоянная статическая нагрузка на руки (+ вибрации), "забивается" трицепс (в меньшей степени - бицепс и дельта) - в период активного катания результаты в жиме очень здорово падают sad smiley Но я с этим уже смирился.

Пользователь: zorro (IP-адрес скрыт)
Дата: 09.08.2004 14:52:10

заболело левое колено через 4 дня после покупки нового вела winking smiley
в общем все настройки соответствуют описанным тут - [agbike.spb.ru]...
но первые 3 дня выставлял высоту седла, и проехал при этом 300 км с не правильным, так что похоже из-за него... sad smiley
а может из-за новой, для меня, посадки - раньше ездил на "Туристе", пересел на горный...

Дата: 09.08.2004 17:38:24

zorro писал(а):

> заболело левое колено через 4 дня после покупки нового вела winking smiley
> в общем все настройки соответствуют описанным тут -
> [agbike.spb.ru]...
> но первые 3 дня выставлял высоту седла, и проехал при этом 300
> км с не правильным, так что похоже из-за него... sad smiley
> а может из-за новой, для меня, посадки - раньше ездил на
> "Туристе", пересел на горный...

А какой велосипед? У горных велосипедов (и гибридов) педали разнесены значительно шире, чем у Туриста. Возможно причина в этом.

Пользователь: separanets (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.08.2005 01:19:41

> а может из-за новой, для меня, посадки - раньше ездил на
> "Туристе", пересел на горный...

А у меня наоборот, после "Спорта" колени перестали болеть, как я на горный пересел. Зато каждую ночь мышцы верхней части ног ноют (от колена до поясницы) и пешком по лестнице стало труднее подниматься - тоже ноют. Большие пальцы обеих рук - как после бокса - как будто вышеблены, я думаю к новому рулю еще не привык.

Дата: 12.08.2005 11:30:47

Видимо посадка стала более горизонтальной - растянутой. Нагрузка на руки и поясницу выросли. Почему могут болеть бедра не знаю. Может в позвоночнике что пережимается.

Дата: 12.08.2005 12:10:01

У меня есть небольшой сколиоз, но раньше все нормально было. А болит так, как от первой тренировки после долгого бездействия. Только, я насколько себя помню, раньше после второй и третьей тренировки все в норму приходило, а сейчас уже две недели прошло а мышцы все еще болят. Возможно я каждый раз нагрузку увеличиваю. У меня каждый день новый подъем, и каждый раз я стараюсь новый пройти, а старый пройти, чем вчера .

Пользователь: Svet (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.08.2005 21:36:42

Люди, а вы водичку пьёте каждые 10-15 минут во время поездки?
У меня вот ничего(кроме попы) не болело с начала езды на горном(проехала уже 1300 км), ну, и запястья побаливают после грунтовок.
По себе могу сказать,что если ездить особо не напрягая тело,то ничего не болит.
Я когда еду,то нет вела и меня - мы одноsmiling smiley........гибче нужно бытьsmiling smiley

Пользователь: ash (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.08.2005 00:38:35

Весной этого года я месяц плотно покатался на горном велосипеде (до этого на велосипеде считай вообще не ездил) и больше всего меня беспокоили руки, точнее локти — в ситуации, когда необходимо прямо удерживать руль на разбитом асфальте или где-то в парке. Ещё ныли кисти. Вилка была эластомерная, перчатки весьма неплохие.

После вынужденного перерыва, снова сел за руль в августе и вот, в конце месяца, констатирую: старых проблем вообще нет. Руки окрепли. Из-за более активной езды и экспериментов с выносливостью первое время немного немели и по вечерам гудели колени. Но самое интересное произошло с мышцами бедра: почему-то большая часть нагрузки пришлась на них и они начали расти smiling smiley да так, что мне чуть сложнее стало влазить в джинсы. Ну и вообще: после любой поездки прежде всего болят и ноют именно они. Точнее, не то чтобы болят... приятно болят, как мышцы после тренировки.
И седло... оно оказалось бракованым (перекошенным), так что теперь нахожусь в поисках нового и немного страдаю от потёртостей на левой ягодице.

Дата: 28.08.2005 01:07:26

>приятно болят, как мышцы после тренировки.
У меня тоже также, но каждую ночь, особенно под утро. Это раздражает, потому что это происходит каждую ночь. Главное, в интерненте на тему здоровья нельзя вообще ничего найти - одна реклама врачей и лекарств.

>Люди, а вы водичку пьёте каждые 10-15 минут во время поездки?
У меня ж не колени, у меня мышцы болят. Водичку пить надо, чтобы не допустить обезвоживания синовиальной жидкости (т.н. суставной смазки).

Вот, посмотрите таиквандистов

[www.taekwon-do.ru]

>Я когда еду,то нет вела и меня - мы одноsmiling smiley........

Мы тоже одно, но вот вечером без вела, начинаешь думать, что не тлько велу уход нужен...

Пользователь: Svet (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.08.2005 10:38:18

>Мы тоже одно, но вот вечером без вела, начинаешь думать, что не тлько велу уход нужен...
smiling smiley) нужен...

Пользователь: ash (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.08.2005 02:21:38

> У меня тоже также, но каждую ночь, особенно под утро. Это раздражает, потому что это происходит каждую ночь.

Есть подозрение, что это всё-таки временное явление: до тех пор, пока мышцы в достаточной степени не натренируются. Потом, если активно не кататься мышцы опять задубеют, но какой-то задел прочности всё же останется, в следующий раз (после зимы, к примеру) должно быть проще.

Вот у меня после активного велосипедного месяца уже ничего по ночам не болит, только лёгкая усталость как после долгой ходьбы, ничего остро-конкретного.

Дата: 30.08.2005 00:26:42

у меня полтора месяца.
стал кататься через день - огромный прилив сил. то есть отдыхать тоже надо уметь, как я понял. вчера дал 62 км по городу. все подъемы даже не замечал, удивительно, скорости на автомате переключал и почти не устал, точнее устал, но в себя быстро пришел.

Дата: 30.08.2005 10:15:48

Все зависит от накатаного объема. Например, лет 10 назад поездки больше 100 км мне казались далекими, были они редкими и сил отбирали заметно. Сейчас же, 100 км в среднем темпе по нормальной дороге воспринимается как весьма умеренная нагрузка.

Пользователь: Diff (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.08.2005 10:35:19

Отвыкаешь вообще довольно быстро. Я три недели на велик не садился, вернулся из отпуска, проехался - мама моя, руки-ноги устали, спина болит, задница тоже... Правда, через два дня все в норму пришло.

Страницы:  12>>
Страница:1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021