AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Обод Author Neon Pro 29"
Пользователь: Gerasim (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.12.2019 13:51:38

Колеса с Author Traction 29" 12 года. На ободе (Author Neon pro 29") возле пистонов появились продольные трещины. В связи с предстоящей заменой возник вопрос - какой ERD у этих ободов?

Re: Обод Author Neon Pro 29"
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.12.2019 14:16:39

На этих обода данных нет у меня.

То, что пишет сам Author сейчас - 595,5 мм.

На всякий случай я бы проверил, не поменялось ли что с годами. Померить внутренний диаметр обода и добавить 4 мм, если он не пистонированный, или 6 мм, если пистонированный.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Дата: 05.12.2019 14:45:37

Да, я лазил на Авторовский сайт, но там обод асимметричный...

Дата: 06.12.2019 13:13:42

"Померить внутренний диаметр обода и добавить 4 мм, если он не пистонированный, или 6 мм, если пистонированный."

т.е. если внутренние диаметры ободов (новый и подлежащий замене) совпадут, значит и ERD у них одинаковы и следовательно, они взаимозаменяемы?
И какой можно допуск принять?

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.12.2019 13:51:09

ERD реально измеряется от основания шляпки спицевого ниппеля. То есть (для простоты рассматриваем обода без ниппелей), при равных внутренних диаметрах обода ERD будет практически равным (1-2 мм на диаметр из-за разной толщины стенки можно пренебречь). С одинарными пистонами также (примерно +2 мм на диаметр относительно непистонированного обода). Изредка бывают двойные пистоны высокие - на обе стенки обода - там нужно исходить из их реальной высоты.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Дата: 07.12.2019 06:28:25

Тогда я неточно вопрос сформулировал. Нужно было так:
"т.е. если внутренние диаметры ободов (новый и подлежащий замене) совпадут, значит и ERD у них одинаковы и следовательно, они взаимозаменяемы? При условии, что пистоны одинаковы на обоих ободах."

Суть понял, спасибо ).

Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2019 06:29.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021