Велосипед - AGbike

»  

ВыборТехникаFAQОбзорыСсылкиПоездкиФотоРазноеФорумИнтернет-магазин ПоискКонтакты
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Чистка велосипедной цепи
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.05.2016 14:35:23

Чистка велосипедной цепи:
- тряпкой;
- щеткой;
- машинкой.
Этими методами я пользовался и ранее. Недавно опробовал метод очистки цепи в ультразвуковой ванной. Со снятием, естественно. Результат порадовал: из почти чистой снаружи цепи вымылось порядочное количество песка и грязи. Интересно, что после такой чистки и последующей смазки, цепь проходила до следующей смазки весьма немало времени. Получается, грязь не дает смазке проникать во внутренние полости цепи???

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Re: Чистка велосипедной цепи
Пользователь: Vadimische (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.05.2016 17:29:12

Что заливалось в УЗ ванну для мытья цепи ? Чем смазывалась цепь после отмывки ?

Дата: 25.05.2016 17:34:25

В УЗ ванну заливалась жидкость для них. По-моему, это что-то типа обычных моющих средств чуть ли не типа Фейри, судя по запаху и виду, видимо с добавками.

После просушивал цепи и смазывал обычным цепным маслом. Только погуще и тряпкой, чтобы со всех сторон. Потом, через день, излишки смазки просто стер сухой тряпкой.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.05.2016 12:58:49

Раньше тоже мазал цепь густой смазкой, потом силиконкой. А теперь уже года 4 опрыскиваю обычным WD-40. Когда впервые от знакомого услышал что он этим мажет цепь, думал шутка. Оказалось результат очень неплох. На цепи теперь почти нет налипшей грязи, держится смазка довольно долго, по сухой погоде порядка 200 км.

================
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
================

Дата: 29.05.2016 21:12:25

С моей точки зрения WD-40 - не столько смазка, сколько смывка и влаговытесняйка. Я ее не пользую.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 29.05.2016 21:43:59

Согласен, но влаговытесняющие свойства там тоже к месту. И как смазка очень даже сойдёт. Цепь работает легко и бесшумно. А вот грязи липнет заметно меньше, по моему субъективному ощущению, конечно.

================
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
================

Редактировано 2 раз. Последний раз 29.05.2016 21:45.

Дата: 29.05.2016 22:53:59

Я, честно говоря, спреи вообще недолюбливаю. При смазке попадает на все вогруг. Приходится городить экран сзади и тормозные дорожки на ободах зарывать. Да и расход большой.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 13.06.2016 23:59:24

Я обычно беру ненужный лист бумаги А4 или подобного размера, складываю пополам, и "одеваю" на цепь, капли не летят в стороны. Расход не сказал бы что большой - обычный баллончик (125 мл) не помню уже когда покупал, года 3 им точно брызгаю.

================
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
================

Редактировано 2 раз. Последний раз 14.06.2016 00:03.

Дата: 14.06.2016 10:09:49

Дома проще, но часто нужно смазать цепь в поездке, если едешь далеко. Не до бумаги уже получается. Сейчас, например, выезжали на три дня - проехали побольше двухсот. Дождей не было, но кроме смазки дома перед выездом, смазывал еще раз в середине поездки. Шли бы дожди - смазка вымылась бы еще быстрее.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: КСергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.06.2016 00:56:20

Вот уж действительно - кому и сухарь пряник. Это я про цепь. wd-40 это конечно не смазка, у неё другое назначение. Но из этого назначения следует её высокая проникающая способность. И если цепь вообще не смазывать, она и WD-шке будет рада.

Когда-то я использовал мовиль. Разводишь бензином, опускаешь туда цепь(естетственно чистую) и держишь пока мовиль не загустеет. Затем протираешь снаружи дочиста и вперед. Но сейчас ленюсь. Использую или спрей ТФ или моторное масло. Спрей сам высыхает, после масла надо протирать. С велосипеда не снимаю.

Редактировано 1 раз. Последний раз 22.06.2016 17:09.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2017