AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Помогите с выбором компонентов для шоссейника
Пользователь: Michail GT-R (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2016 07:00:43

Всем доброго времени суток ! Уже 6-й год езжу на хардтейле, есть опыт и на 26 и 29", и системы как 42,44,48 зубов. Но наконец понял что пора попробывать шоссейник а не пытаться сделать из МТБ ракету( что по сути невозможно)). Велосипед планируется собрать с нуля для себя, без понтов, но чтбы он ехал и доставлял удовольствие от езды. Также с оглядкой на большую максималку чем у любого МТБ и гибрида. Начнём с начала, рама - цены сейчас на новые о - очень уж высокие, но нашёл такой вариант на Chainreactioncycles.com : [www.chainreactioncycles.com] ,я не проффи по части выбора шоссейных рам,но кажется что как начальный - бюджетный вариант сойдёт( чтобы цена готового не подходила к 100). Далее о колёсах: Комплект колес шоссейных Shimano RS31 | Chain Reaction Cycles за 12500, [www.chainreactioncycles.com] сразу оговорюсь что хочу именно колёса шимано, и собранные. Далее как вариант удешевления простоты выбор падает на готовый групсет ( если считаете что не стоит брать кучей, а что лучше в этой куче заменить на что то близкое по цене(!) разжуйте пожалуйста, так то я понимаю что можно уровень повыше типа 105 и кое что из Ultegra, но оправданно ли это и почему? [www.chainreactioncycles.com] . Выбор пал далее на [www.chainreactioncycles.com] . По рулю [www.chainreactioncycles.com] . Почти всё. Т.е главное чтобы не сильно дорого, качественно, и обязательно система тройник на 10 скоростей. Напишите Ваши мнения на этот счёт,по всем комплектующим и что в общем ожидать от такого сбора ?))

Тренируйся и будет результат.

Редактировано 2 раз. Последний раз 22.02.2016 13:17.

Re: Помогите с выбором компонентов для шоссейника
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.02.2016 12:57:25

Не скажу, что ваш комплект получается очень бюджетным, тем более, он не полный: седло, штырь, рулевая, рубашки-тросики, киперные ленты, обмотка руля, ... потянут еще на кругленькую сумму. Но если есть желание поиграть в конструктор - вполне вариант.

Современное 105 уже на 22/33 передачи. По ценам точно не смотрел, но, на вскидку, групсет бюджетнее, чем набирать комплектующие по-отдельности. Видимо. лучше ориентироваться на него.

Покрышки Schwalbe я не люблю: из пары шоссейных и 4 горных с большей частью из них были проблемы различного рода: вряд ли это из разряда "повезло". И это при немалой цене. Я бы рассматривал другой фирмы.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Дата: 24.02.2016 18:19:57

А не подскажите чем качественно отличается группа 105 и Tiagra, не по весу а долговечности? Так ли важно покупать манетки Shimano или как вариант Microshift подойдёт?И что всё таки предпочтительнее 50-39-30 или 53-39?

Дата: 25.02.2016 00:26:23

Tiagra - как бы шоссейный аналог Deore, 105 - аналог SLX (LX). То есть уже некоторая претензия на лёгкую профессиональность.

С Микрошифтом я сталкивался только на складных велосипедах (в принципе аналогичны горным/гибридным). Качество их работы мне очень не понравилось. Менее чётко, с подзаеданиями. То есть. хуже Альтуса по ощущениям. Шоссейные Микрошифты живьем не щупал никогда. Чисто теоретически - хуже. А на самом деле - не знаю.

Обычно, 53-39 - профи, 50-34 (компакт) - любители (послабее, помедленнее), 50-39-30 - для горок. В ваших краях их много? С другой стороны, у 50-34 шаг уж очень большой - почти в полтора раза. 53-39 и тройник имеют шаги поуже между передачами, что предпочтительнее.

--

Дата: 25.02.2016 06:59:54

Хорошо понятно, а что скажите по этой резине [www.chainreactioncycles.com] ? Горок мало, Новосибирск. Значит манетки 105 вариант я так полагаю? Может сразу тогда посоветуете что предпочтительнее 105 или Ultegra ?

Дата: 25.02.2016 09:20:06

По манеткам - вам решать дешевле или лучше. Покрышки выглядят хорошо по заявленным хар-кам.

--

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2022