AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Подбор обода под покрышки
Пользователь: Wiktor (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.04.2012 00:29:22

Я уже писал о том как протер задний обод. Настал черед переднего. Проблема усугубилась тем, что нужен обод определенного профиля... Объясняю: имею два комплекта хороших покрышек зимних и летних Rubena- легкие 450-480 гр., цепкие и достаточно устойчивые к износу размерностью (26/2,00). Но проблема в том, что на обода становяться они плохо. На задний еще терпимо, а на переднем просто ужастно- ехать невозможно- колесо получается овальным. Если при медленной езде ощущается слабо, то свыше 25км/ч едешь как на отбойном молотке ):. Смотрел на задний обод, но какую информацию искать не знаю. В магазинах мне ничем помочь не могут, так как не понимают сути проблемы, или я плохо объясняю.
Прощу знающих людей ответить, из- за чего такая неприятность возникла, и по каким параметрам искать обод?

Rock Machine RM Thunder 50

Re: Подбор обода под покрышки
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.04.2012 01:05:37

Боюсь, что проблема в некачественных покрышках... Нормальные даже при неграмотной - без выравнивания - установке становятся приемлемо. Если перед накачкой подровнять руками, то любые встанут приемлемо. Если это не так, значит покрышки совсем кривущие. Но, тогда, дело не в ободах уже...

ЗЫ. Вы же сами сказали, что на замененный задний становятся лучше, чем на не замененный передний... Формально они совместимы, а реально - методом тыка, к сожалению...

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.04.2012 14:44:30

Если обод ровный, а колесо получается овальным - ясен пень - плохая покрышка. Любая нормальная покрыха встаёт ровно, даже если криво поставить, то при езде она сама выравнивается за 5 - 10 км. Если у тебя не так - покрышка УГ, либо не соответствуют посадочные размеры обода и покрышки (на 26" тоже есть несколько размеров, они отличаются миллиметрами, доминирующий из них - 559, проверь, чтобы совпадали).

ЗЫ. У меня иногда даже когда криво поставил и начинаю накачивать - слышится глухой щелчок - сама встаёт в паз обода. Попробуй посмотреть что-нибудь из Schwalbe, Maxxis или Kenda. Хорошие покрышки.

===============================
В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Редактировано 2 раз. Последний раз 05.04.2012 14:46.

Дата: 05.04.2012 14:51:14

Вообще-то 559 (26") - стандарт. Отклонения есть, но никак не специфицируются...

--

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.04.2012 15:01:36

Разве? Я читал про несколько стандартных посадочных размеров именно под 26". (их 3 или 4, не помню). Они очень редкие. Доминирует 559 мм.

В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Редактировано 1 раз. Последний раз 05.04.2012 15:02.

Дата: 05.04.2012 15:04:22

Ну, реально есть, но никак не специфицируются... [sheldonbrown.com]

--

Дата: 06.04.2012 02:49:40

Более подробно рассмотрел два обода, а конкретно их профиль. Раньше внимание обрашал, но не задумывался. У заднего профиль больше похож на букву- U, а у переднего- на Y. К тому же профиль у последнего не постоянного сечения. Сначала сужается немного, а потом резко, до ширины резиновой ленты, закрывающей отверстия в ободе.
На счет покрышек. Я их менял местами, и если бы одна из них была кривой, то такая ситуация была бы и на заднем ободе, а это не происходило. Хотя установка их вызывает затруднения. Я это связываю с тем что они не держат форму. Их я просто могу скрутить в рулончик, а вот с двумя предыдущими комплектами такой фокус не пройдет (первые что стояли на велике были Kenda). Так как имею возможность их складывать как угодно, то проверить ширину покрышки в разных точках мне не составило труда.
Нашел официальный сайт. О качестве продукции можете судить сами

Дата: 06.04.2012 09:55:38

Видимо, дело в несовместимости конкретного обода и покрышки. Формально они должны быть совместимы. Видимо, придется методом подбора и примерки, если продавцы разрешат...

--

Пользователь: Янус (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.04.2012 21:21:20

Schwalbe тоже часто выпускает кривые покрышки.
А если Вам попробовать надевать покрышку с мыльной водой? Вдруг лучше сядет. Может стоит надев, накачать до максимального давления, которое разрешает производитель, чтобы покрышка села на своё место, а потом измените до Вашего любимого значения?
Яйца на колесе точно нет?

Дата: 07.04.2012 18:58:18

Это годится только, если покрышка плохо (туго) садится на обод. Часто криво садится потому, что покрышка велика и крива - ложится складками как хочет...

--

Пользователь: TIURY (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.05.2012 18:25:10

Покрышка надевается без лопаток и различных присособлений для снятия и надевания на обод т.е.чисто руками,но при этом они (покрышки)должны лежать настолько плотно к ободу что-бы не было болтологиии при полностью спущенной покрышке,иначе швах вам обеспечен!!!

Дата: 29.05.2012 08:04:10

Ситуацию прояснил- помогли в магазине. Стоковые покрышки были 1,8 дюйма и соответственно обода были подобраны под них (или наоборот), а теперь покрышки значительно шире, соответственно и обод нужно было искать более широкий. Правда четко не сказали про соотношение размеров, но обод подобрали верно.

Дата: 29.05.2012 11:16:28

Вообще-то "более широкий обод под более широкую покрышку" - это желательное, но не обязательное условие. Ширина скорее определяется назначением. Для кросс-кантри обода должны быть максимально легкими при умеренной прочности, поэтому они узкие, хотя резина часто стоит за 2". А дёртовые должны быть очень прочными, но не обязательно легкими - они широкие.

Mavic рекомендует следующее:
Внутренняя ширина обода (по ERTRO) / Рекомендуемая ширина шины / Соответствующие максимальные давления
15 мм 19…28 мм 10…8 бар
17 мм 1,0…2,1" 7,7…4,0 бар
19 мм 1,5…2,3" 6,0…3,3 бар
21 мм и более 2,3…3,0" 3,3…2,2 бар

Как видите, для одной ширины обода разброс ширин покрышек очень большой, в отличие от автомобильных шин.

--

Пользователь: Vadimische (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.09.2013 08:38:36

Обода :
559х17
559х19

Значит, как я понял, 17 и 19 идёт в миллиметрах ( внутренняя ширина обода ) ?

П.С. Есть ли подобная таблици по первому параметру ( например 559 и т.д. ) ?

Дата: 26.09.2013 10:02:38

17 и 19 - да, внутренняя ширина. Наружная - на 4-5 больше.

Размеры покрышек/ободов.

--

Пользователь: Vadimische (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.09.2013 11:48:43

Спасибо smiling smiley

Пользователь: veloman1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.02.2014 18:18:22

Весьма оригинально, сначала покупать покрышки, а потом подбирать обода smiling smiley

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021