AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  <<12
Страница:2 из 2
Re: Помогите выбрать велосипед.
Пользователь: stPiligrim (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 09:37:16

Boris_K Написал:
-------------------------------------------------------
> Нет, ручной тормоз на него не поставишь, т. к. нет
> креплений под него на раме и вилке.
Ну что за юношеский максимализм и откуда такая категоричность? Если уж ты застал "Аиста", как сам пишешь, то должен знать что помимо дисков и вибрейков в те добрые времена существовали клещевые тормоза, которые без проблем можно воткнуть на любой (ну почти любой, так скажем на 99 из 100) велосипед.
По поводу одноразовых вещей, опять таки сложно не согласится с Андреем... Досталась мне после дербана "Туриста" задняя втулка с 5-ти скоростной трешеткой от этого самого туриста... Какие, нет не так...
Какие там звезды!!! не смотря на солидный пробег они почти как новые. а что им будет? они по толщине в 2-2.5 раза больше чем 9-рики современные... Есть конечно ложка дегтя... проблемы с собачками...

И еще. Был недавно у родственников в деревне. Ездил там по делам (и не только) на старой украине (до 91г выпуска, я еще в отрочестве на ней катал). Что не понравилось: седло кожаное на велосипеде который круглый год живет под открытым небом, ясное дело за эти годы деформировалось жутко. ну и штырь подседельный коротковат для меня, без 5-ти см двухметрового... Но в остальном велосипед неплох для своих задач, даже для меня, пресышенного вилками, деорами, и многоскоростями. Он вполне прилично катит на средних скоростях, но так же без проблем идет и по лугу (чисто по направлению, а не только по грунтовой дороге). И помимо ностальгии я всетаки словил неплохой фан катая на этой древней железяке... Так что не все так плохо с дешовыми велосипедами. Остается только надеятся что форвард сможет обеспечить запас прочности не хуже, чем был в Харьковских велосипедах, до развала союза.

PS. обещали тут знакомые подогнать "велосипед с ласточкой на эмблеме в рабочем состоянии". Погляжу что за зверь, и возможно буду пользовать его как грузовичек или зимний байк.

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 11:33:42

Цитата:
Я только не понял что за странные отношения у Роман РоманыЧа с водой, почему такие ограничения на питьё?

Тут ничего не скажу. В воде себя никогда не ограничиваю. Хотя, она иногда просто заменяется пивом. Может быть и у романыЧа также. smiling smiley

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: GS (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 12:37:51

Цитата:
Что не понравилось: седло кожаное на велосипеде который круглый год живет под открытым небом, ясное дело за эти годы деформировалось жутко.
Вот кстати седло, это то, что есть смысл подобрать под себя на велосипеде, на котором много ездишь. Не обязательно дорогое, но чтобы подходило. Помню раньше были ужасные сёдла из сравнительно тонкой кожи и продольными пружинами в качестве каркаса, они проминались посередине а спереди выступала жёсткая шишка.

Цитата:
Тут ничего не скажу. В воде себя никогда не ограничиваю. Хотя, она иногда просто заменяется пивом. Может быть и у романыЧа также.
Я всегда много пью во время физических нагрузок, иначе просто плохо себя чувствую, когда катали летом в жару, да ещё в защите даже вода не помогала, напиться получалось только очень минеральной водой или изотоником.
Обычным нашим пивом никогда не получалось жажду утолить, скорее наоборотsad smiley Говорят ческое пиво, которое в Чехии хорошо утоляет, но проверить не пришлось, был там зимой и не катался sad smiley

Дата: 02.02.2012 16:07:35

Цитата:
Помню раньше были ужасные сёдла из сравнительно тонкой кожи и продольными пружинами в качестве каркаса, они проминались посередине а спереди выступала жёсткая шишка.

Ага, у меня такое на Туристе было. А потом стальные пружинки начали перетирать алюминиевый каркас и вываливаться по одной. После потери 3-4 штук ездить стало невозможно. Единственное, что смог найти в начале 90-х в веломагазине кроме узкого и жесткого гоночного - седло от Камы, умеренно широкое и подпружиненное. Оказалось, что для меня это было самое удобное седло из всех, что я пробовал за все годы. На нем реально можно было часа три ехать не привставая ни разу и задница не уставала. На своем нынешнем - относительно удобном - приходится привставать каждые полчаса, а к концу дня и чаще...

--

Дата: 02.02.2012 16:08:33

Цитата:
Я всегда много пью во время физических нагрузок, иначе просто плохо себя чувствую, когда катали летом в жару, да ещё в защите даже вода не помогала, напиться получалось только очень минеральной водой или изотоником.

Вообще-то, считается, что при физнагрузках жидкость обязательна. И обязательна для коленей.

--

Дата: 02.02.2012 16:19:07

Цитата:
По поводу одноразовых вещей, опять таки сложно не согласится с Андреем... Досталась мне после дербана "Туриста" задняя втулка с 5-ти скоростной трешеткой от этого самого туриста... Какие, нет не так...
Какие там звезды!!! не смотря на солидный пробег они почти как новые. а что им будет? они по толщине в 2-2.5 раза больше чем 9-рики современные... Есть конечно ложка дегтя... проблемы с собачками...

И еще. Был недавно у родственников в деревне. Ездил там по делам (и не только) на старой украине (до 91г выпуска, я еще в отрочестве на ней катал). Что не понравилось: седло кожаное на велосипеде который круглый год живет под открытым небом, ясное дело за эти годы деформировалось жутко. ну и штырь подседельный коротковат для меня, без 5-ти см двухметрового... Но в остальном велосипед неплох для своих задач, даже для меня, пресышенного вилками, деорами, и многоскоростями. Он вполне прилично катит на средних скоростях, но так же без проблем идет и по лугу (чисто по направлению, а не только по грунтовой дороге). И помимо ностальгии я всетаки словил неплохой фан катая на этой древней железяке... Так что не все так плохо с дешовыми велосипедами. Остается только надеятся что форвард сможет обеспечить запас прочности не хуже, чем был в Харьковских велосипедах, до развала союза.

PS. обещали тут знакомые подогнать "велосипед с ласточкой на эмблеме в рабочем состоянии". Погляжу что за зверь, и возможно буду пользовать его как грузовичек или зимний байк.

На тему цепей, кстати, не совсем согласен. Когда-то даже написал опус на тему легенды о "плохих" велосипедных цепях. ИМХО, ходимость была примерно той же - материалы похуже, но и допуски побольше.

На даче тоже изредка езжу на старой Десне (28"). И тоже мучаюсь с высотой седла. На нынешнем МТБ рама 570 мм и стандартный штырь 350 выдвинут почти по риску. На Десне рама 560 мм. Но родной штырь короткий - порядка 200 мм. А в силу диаметра 25.0 мм, заменить нечем. Когда-то на Туристе был Камовский штырь - тоже 25.0 мм, но длинный. Но был продан с Туристом. Теперь такой не найти. Пробовал сточить современный 25.4 (1"), но после этого он согнулся в первой же поездке...

В общем, что-то ностальгическое в этом есть, согласен.

--

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 19:04:19

Цитата:
Ну что за юношеский максимализм и откуда такая категоричность? Если уж ты застал "Аиста", как сам пишешь, то должен знать что помимо дисков и вибрейков в те добрые времена существовали клещевые тормоза, которые без проблем можно воткнуть на любой (ну почти любой, так скажем на 99 из 100) велосипед.
Вот по поводу клещевых, конечно, не знаток. Но вообще-то они тормозят как г..но по сравнению с нормальными тормозами. Ясно даже из конструкции.

Цитата:
Остается только надеятся что форвард сможет обеспечить запас прочности не хуже, чем был в Харьковских велосипедах, до развала союза.
Да, старые велы во многом (в плане прочности) лучше современных дешёвых ашанбайков. Хотя смотря где: например, обода у них пластилиновые, но для обычной езды их конечно хватает.

===============================
В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Дата: 02.02.2012 19:30:52

Цитата:
Вот по поводу клещевых, конечно, не знаток. Но вообще-то они тормозят как г..но по сравнению с нормальными тормозами. Ясно даже из конструкции.
Почему?
На совецких байках колодки были хреновые, насколько помню, это да. Хотя у меня на салюте передний вполне работал.

Цитата:
Да, старые велы во многом (в плане прочности) лучше современных дешёвых ашанбайков. Хотя смотря где: например, обода у них пластилиновые, но для обычной езды их конечно хватает.
Не помню что стояло на салюте, но на нескольких совсем старых дорожных велосипедах, которые мне попадались были толстенные стальные обода, вобще если не бить ободом об поребрик, срок жизни колеса сильно от спицовки зависит.

Пользователь: alvicbol (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 21:27:04

Мне кажется, что мнения о том, что раньше советские рамы были лучше, не очень понятно, лучше чего? Опять не буду далеко ходить Стелс 360 2007 г.в. Рама алюминиевая, сварные швы на вид не хуже, чем на современном гибриде. Езжу я по всяким буеракам, велосипед не жалею, поменял три спицы на заднем колесе, переднее вообще не трогал, восьмёрками на нём и не пахнет. Я это всё к тому, что рассуждать теоретически о "пластилиновости" ободов не стОит, я уж не говорю о раме. Прыжками я, конечно, на нём не балуюсь, но корни и ямы на скорости объезжаю только если есть возможность, а это далеко не всегда бывает. Велосипед надёжный, а вот собран изначально был "криво", это беда отечественной сборки.

Дата: 02.02.2012 21:59:45

Цитата:
На совецких байках колодки были хреновые, насколько помню, это да. Хотя у меня на салюте передний вполне работал.

Нет, дело не только в колодках, но и большом ходе колодок к ходу рычага. Усилие на них маленькое выходило. Шоссерные тормоза (тоже клещевые) по сравнению с ви-брейками тоже весьма посредственно работают, даже современные, даже с хорошими колодками.

--

Дата: 02.02.2012 22:01:47

Цитата:
Не помню что стояло на салюте, но на нескольких совсем старых дорожных велосипедах, которые мне попадались были толстенные стальные обода, вобще если не бить ободом об поребрик, срок жизни колеса сильно от спицовки зависит.

На ХВЗ были алюминиевые. На салютах, кажется, тоже. В силу фиговых спиц восьмерки правил регулярно, да и спицы лопались по нескольку штук в год даже при простой езде.

--

Дата: 02.02.2012 22:04:13

Рамы хорошими были только у гоночных Старт-Шоссе в 70-х. У Туристов и всех в 80-е - из кроватного железа. Просто у дорожных оно было толстым, поэтому более-менее прочным, а Туристы да Спутники были пластилиновыми. Алю - несравнимо жестче.

--

Дата: 02.02.2012 22:05:31

А еще недавно перебирал заднюю втулку "торпедо" на Десне - какое же там все кривое! Как будто напильником в тисках дорабатывали...

--

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.02.2012 01:19:12

Цитата:
На ХВЗ были алюминиевые. На салютах, кажется, тоже. В силу фиговых спиц восьмерки правил регулярно, да и спицы лопались по нескольку штук в год даже при простой езде.
Ну это же самое настоящее г..но! Так что спор "что лучше" тут вообще неуместен. Да, старое кое-где получше современных ашанов, но нормальный байк за нормальную цену будет намного лучше во всём.

В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Дата: 03.02.2012 02:48:36

Цитата:
Так что спор "что лучше" тут вообще неуместен.
Да вроде никто и не спорил.

Цитата:
...но нормальный байк за нормальную цену будет намного лучше во всём.

Кроме цены.

Страницы:  <<12
Страница:2 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021