AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  12>>
Страница:1 из 2
Помогите выбрать велосипед.
Пользователь: antagonist (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.01.2012 20:08:08

Здравствуйте. Решил подкопить немного денег и купить себе велосипед для поездок весной. Велосипед нужен недорогой, так как я студент и денег у меня мало. smiling smiley
Зайдя в пару магазинов, я присмотрел себе такой вариант:
[www.snabtools.ru]
Не сочтите за рекламу.
Стоит этот аппарат в моем городе - 4000 рублей.
Есть и похожие на него велосипеды, но суть одна: стальная рама, большие колеса, планетарная втулка с одной передачей.

На такой велосипед можно установить велокомпьютер? А зеркало заднего вида?

Как вообще оцениваете мой выбор? Понятно, это простой велосипед, ни скоростей, ни особых каких-то возможностей у него нет. Мне этого хватит. Интересует лишь его надежность и ремонтопригодность.

Re: Помогите выбрать велосипед.
Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.01.2012 20:41:34

А какая тут может быть реклама?

Велокомпьютер можно поставить на любой байк. Зеркало - хрень ненужная, поверь. Сам юзал когда-то давно.

Надёжность и ремонтопригодность - крайне низкие. Потому что очень дешёвый. Лучше подкопи побольше. И бери с ручными тормозами/тормозом. Удобнее, мощнее и безопаснее.

И ещё. Что за сайт дурацкий ты откопал? Доверия не внушает. Лучше покупай на спец. сайтах.

ЗЫ. А разве есть односкоростные планетарные втулки? Я не знал grinning smiley

===============================
В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Редактировано 2 раз. Последний раз 28.01.2012 20:45.

Пользователь: GS (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.01.2012 15:39:45

Цитата:
На такой велосипед можно установить велокомпьютер? А зеркало заднего вида?
Ты серьёзно или это прикол? Установить можно но зачем? Зеркала заднего вида хвалят те, которые на шлем. На руль хотел себе поставить, когда на работу каждый день ездил, но руки не дошли, всё равно башкой крутить.

Это прямой наследник старых дорожных велосипедов, ремонтопригодность высокая, так как все детали копеечные, надёжность не знаю, но если использовать по назначению должна быть выше чем у муляжей подвесов и дешевых моделей с передачами и тормозами на руле. Колёса скорее всего протянуть придётся через какое-то время.

Насколько помню задний тормоз на таких байках раотает как выключатель, мощьности как раз там более чем достаточно, а вот модуляции почти нет, то есть сложно дозировать усилие. Но это актуально при быстрой езде и сложном рельефе.

Если брать байк, чтобы просто доехать от места до места на среднее расстояние то нужно что-то именно такое.

Дата: 29.01.2012 16:35:30

>> И ещё. Что за сайт дурацкий ты откопал? Доверия не внушает. Лучше покупай на спец. сайтах.

Да я просто хотел картинку с велосипедом показать. А покупать буду у себя в городе, в магазине.

>> ЗЫ. А разве есть односкоростные планетарные втулки? Я не знал

Не знаю, если честно. Под планетарной втулкой имел в виду те, которые на советские Уралы ставились. Она еще функцию тормоза выполняет (педали назад).

Дата: 29.01.2012 16:39:28

>> Ты серьёзно или это прикол? Установить можно но зачем? Зеркала заднего вида хвалят те, которые на шлем. На руль хотел себе поставить, когда на работу каждый день ездил, но руки не дошли, всё равно башкой крутить.

Понятно. Тогда не буду ставить.

А ручной тормоз на переднее колесо можно спокойно поставить на такой велосипед?
И никак не пойму, куда крепится геркон велокомпьютера. На вилку с помощью хомута?

Дата: 29.01.2012 17:53:28

Нет, ручной тормоз на него не поставишь, т. к. нет креплений под него на раме и вилке. Датчик велокомпьютера крепится на вилку с помощью резинки (Хотя у меня на заднем колесе стоит в силу некоторых причин smiling smiley - не принципиально, если длины провода хватает).

@ GS, ну не знаю, я в детстве катался много на "Аисте" 1990-го года выпуска, тормоза конечно работали неплохо, но адекватность оставляла желать лучшего. "Стоп-кран" включался не сразу, иногда вообще мощность в процессе торможения вдруг заметно падала. Запчасти к нему конечно дешёвые, но их встречаешь всё реже и реже в магазинах, а всё чаще - Ховицеры, Авиды, Хаесы, Хопы и т. д. winking smiley Да и качество у них часто "пластилиновое". Помню как меня доставала каретка и шатуны...

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Дата: 29.01.2012 18:36:35

А датчик-то не слетит? На подростковом Аисте, помню на вилке стояло крепление какое-то. Наверное под динамо-машину. Туда же, я думаю, можно и датчик прикрепить.

А на Скифе нет вообще ничего. Голая вилка. И как же ее резинкой крепить? Слетит ведь.
Если не затруднит, можно прислать фотографию вилки велосипеда с закрепленным датчиком?

Дата: 29.01.2012 18:55:19

Цитата:
@ GS, ну не знаю, я в детстве катался много на "Аисте" 1990-го года выпуска, тормоза конечно работали неплохо, но адекватность оставляла желать лучшего. "Стоп-кран" включался не сразу, иногда вообще мощность в процессе торможения вдруг заметно падала.
Может там поломалось что-нибудь, у меня был салют и у друзей Камы, аисты и.т.п. у всех тормоза работали, мы очень любили разгонятся и резко затормозить с заносом.
Такой тип тормозов хорош тем, что не нужна настройка, не чувствительны к грязи, для городской неспортивной езды, когда лень с железками возиться, очень хороший вариант.

Цитата:
А ручной тормоз на переднее колесо можно спокойно поставить на такой велосипед?
Бывают похожие велосипеды с ручным тормозом.

Дата: 29.01.2012 19:56:11

Цитата:
А на Скифе нет вообще ничего. Голая вилка. И как же ее резинкой крепить? Слетит ведь.
Да всё ок будет, на датчике липучка, когда он резинкой прижат, никуда не денется. Да и резинка там - не та которыми банки с вареньем закрываешь.

Крепления для генератора не подойдут. Они у обода, а геркон ставится ближе к оси колеса.

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Пользователь: Андрей Т. (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.01.2012 21:43:00

antagonist Написал:
-------------------------------------------------------
> А датчик-то не слетит? На подростковом Аисте,
> помню на вилке стояло крепление какое-то. Наверное
> под динамо-машину. Туда же, я думаю, можно и
> датчик прикрепить.
>
> А на Скифе нет вообще ничего. Голая вилка. И как
> же ее резинкой крепить? Слетит ведь.
> Если не затруднит, можно прислать фотографию вилки
> велосипеда с закрепленным датчиком?

А зачем на такой велосипед вообще велокомпьютер нужен? Более-менее средненький велокомп стоит половину этого велосипеда.

Дата: 29.01.2012 23:49:09

Ну насчёт половины ты загнул, какая-нить средненькая моделька от Сигмы стоит 800 - 900 р.

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2012 01:03:58

Как у же написали - велосипед для недальних и не сложных поездок для относительно равнинной местности. Если качество сборки и комплектующих приемлемое, то может прожить достаточно долго. Но если брать тех. сторону, то примерно как москвич сравнивать с мерседесом - тоже машина, но совсем не та...

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: alvicbol (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.02.2012 10:31:19

Зацепив глазом тему, не могу не высказаться по данному поводу. Со второй половины осени и до апреля езжу на похожем агрегате. Вот так он менялся
[photo.qip.ru]
Имя ему в младенчестве Стелс 360, а цена в 2008 году - 3т.р. Со временем я поменял всё то, что меня не устраивало, а именно: седло, педали, каретку, покрышки (сейчас 47 мм.), крылья (2 раза). Налепил на руль грипсы (для тепла и антискольжения) и растянул посадку под себя, провернув руль в выносе. Но, в принципе, для нормальной спокойной езды можно было поменять только каретку. Накатано на нём приличное количество км. и по асфальту, и по лесным дорогам, и по зиме. Передний V-брейк и задний ножной тормоз дополняют друг друга, зимой особенно. Нареканий нет, я даже раздумал приобретать что-то другое на зиму. Цепь меняю раз в год (110р.). В этом осенне-зимнем сезоне на данном велосипеде отснял несколько видеороликов невнятного качества, но с любовью к природе.
[photo.qip.ru]

Редактировано 4 раз. Последний раз 01.02.2012 10:35.

Дата: 01.02.2012 19:44:06

Это что за цепь такая за 110 р? О_О

ЗЫ. Я с детства 5 лет катался на "Аисте" и тоже он меня вроде бы всем устраивал. Теперь - вспоминаю с досадой, что не было ничего лучше и технологичнее. Да, ехать с удобством конечно на нём можно. Кое-где он даже меньше страдает от грязи, да и затраты на эксплуатацию поменьше (если щадящая езда). Во всём остальном он проигрывает.

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Редактировано 1 раз. Последний раз 01.02.2012 19:44.

Дата: 01.02.2012 22:06:13

Цитата:
Теперь - вспоминаю с досадой, что не было ничего лучше и технологичнее.
Ага и экономил бы ты на пирожках и тряс своих родителей на покупку нового переклюка взамен износившегося или гнутого, возился бы с переборками вилок, правкой ободов и.т.п вместо того, чтобы кататься smiling smiley

Дата: 01.02.2012 22:58:40

Ну если кататься без дури и не по говнам, то всего этого нет или очень редко.

А про обода, это ты наоборот написал. На дешёвке их будешь править всё время. Вот я на своём STP долблю банник через препятствие второй сезон (рекорд уже 65 см) - ни малейшей восьмёрки не появилось. К спицам не прикасался ни разу после того как подтянул немного в самом начале.

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Дата: 01.02.2012 23:41:09

Цитата:
А про обода, это ты наоборот написал. На дешёвке их будешь править всё время.
Когда тормоз во втулке восьмёрки не особенно напрягают.

Цитата:
Вот я на своём STP долблю банник через препятствие второй сезон (рекорд уже 65 см) - ни малейшей восьмёрки не появилось.
Пора переходить к 180, только не забывай спицевой ключ с собой брать когда катать поедешь.

Меня в детстве вобще не волновал вес, цена, какие-то характеристики, помню нам нравилось из всяких гаражных залежей велосипеды собирать и по посёлку ездить, например была модель с 28 колесом сзади и 20, или даже меньше, спереди.

Дата: 02.02.2012 00:24:19

Цитата:
Когда тормоз во втулке восьмёрки не особенно напрягают.
Или когда он дисковый winking smiley

Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2012 01:18:11

alvicbol Написал:
-------------------------------------------------------
> Зацепив глазом тему, не могу не высказаться по
> данному поводу. Со второй половины осени и до
> апреля езжу на похожем агрегате. Вот так он
> менялся
>
> Имя ему в младенчестве Стелс 360, а цена в 2008
> году - 3т.р. Со временем я поменял всё то, что
> меня не устраивало, а именно: седло, педали,
> каретку, покрышки (сейчас 47 мм.), крылья (2
> раза). Налепил на руль грипсы (для тепла и
> антискольжения) и растянул посадку под себя,
> провернув руль в выносе. Но, в принципе, для
> нормальной спокойной езды можно было поменять
> только каретку. Накатано на нём приличное
> количество км. и по асфальту, и по лесным дорогам,
> и по зиме. Передний V-брейк и задний ножной тормоз
> дополняют друг друга, зимой особенно. Нареканий
> нет, я даже раздумал приобретать что-то другое на
> зиму. Цепь меняю раз в год (110р.). В этом
> осенне-зимнем сезоне на данном велосипеде отснял
> несколько видеороликов невнятного качества, но с
> любовью к природе.
>
>
>
>
> Редактировано 4 раз. Последний раз 01.02.2012
> 10:35.

Недавно пересекался с таким человеком, как Роман РоманыЧ Запатрин, более известным, как романыЧ. И по этому поводу прочел пару его отчетов о путешествиях (что-то читал и ранее), в основном вело. И интервью, как то: [romanycz.livejournal.com]

Не могу сказать, что мне совсем близка его позиция, но его идея о том что мы зажрались и человек может обходиться относительно малым мне в последнее время все более симпатична. И, как итог, попробовав велосипеды самых разных уровней, я готов признать, что если для гонок действительно важен качественный байк, хотя, и там нередко все решает прокладка между сидением и рулем, то для покатушек, особенно неспешных и по не особо сложным трассам, вполне сгодится относительно простой вело. Единственное, под простой не попадает некачественный, постоянно требующий ремонта. И тут начинается затык с нахождением этой грани между "простой" и "некачественный". Последние тенденции к изготовлению одноразовых вещей, к сожалению, обычно приводят к тому, что "простой" почти наверняка будет "некачественным". Более того, даже приличного уровня может оказаться таковым. Пример - аммо-вилки последних лет, когда даже 300-500-баксовые модели нередко имели пачку "детских болезней". Т. е. цена ни разу не гарантировала качества...

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Дата: 02.02.2012 02:07:53

Мы даже не то чтобы зажрались, многие тратят кучу времени, денег и сил на сборку мега агрегатов которые кроме сомнительной мимолётной радости обладания ничего не приносят.

Я только не понял что за странные отношения у Роман РоманыЧа с водой, почему такие ограничения на питьё?

Страницы:  12>>
Страница:1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021