AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Ремонт дисковых тормозов
Пользователь: mr_4eJl (IP-адрес скрыт)
Дата: 09.05.2011 21:24:20

Дисковый тормоз должным образом не сжимает диск. Губки, или сжиматели, или как их там, плотно прилегают к диску. Видимо истёрлись. Продаются ли эти губки/сжиматели отдельно или может их можно в домашних условиях изготовить/починить и как это может сказаться на диске?

Re: Ремонт дисковых тормозов
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2011 14:36:10

Вариантов два: истерлись колодки до их замены, истерлись колодки до подтягивания тросика... Можно модель тормозов, хотя бы?

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Дата: 11.05.2011 23:09:33

Марка не написана. Бумажек нету к ним у меня. Разобрал, посмотрел. Сжиматели эти, или колодки состоят из двух пластин. Та которая к диску ближе толще другой раза в два (если вы поняли о чём я =). Значит надо полагать, что колодки не стёрлись и стоит лишь подтянуть трос?

Дата: 12.05.2011 09:32:25

Да, подтянуть трос и подрегулировать колесиком поджим второй колодки. Когда слой материала со стороны диска износится до нуля, а лучше почти до нуля, колодки нужно будет менять.

--

Дата: 12.05.2011 14:55:17

А вот ещё. Фотать не охота, попробую на словах объяснить. Внутрення колодка, ближе к колесу, там значит вот это колёсико-поджим. Оно ясно пододвигает колодку. А вот с лицевой стороны, там значит сначала пластиковая крышка, а за ней торчит какая-то хреновина, внутри которой отверстие для ключа шестиугольника. Это она что регулирует?

Дата: 12.05.2011 15:01:07

Вряд ли. Скорее просто болт для разборки калипера. Внешняя обычно регулируется просто подтягиванием троса (на руле, на последнем упоре рамы перед калипером или протягиванием троса под прижимающим болтом).

--

Пользователь: Nut-alone (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.05.2012 18:04:16

Скажите, а чем чревата несвоевременная замена колодок?
У меня тормоза Hayes (вроде бы... я сейчас на работе, дома надо будет уточнить). Вроде езжу, ничего не меняется резко. Может быть стали хуже тормозить, чем сначала, но, разве что постепенно, резкого перехода не было. Да и сейчас вроде тормозит нормально более менее.
И еще вопрос. По опыту, на сколько хватает колодок? Я где-то 3000 на них катаю...

Дата: 14.05.2012 18:26:11

Некоторым задиром ротора. В принципе, на вело реально сильно задрать ротор сложно...

Пробег сильно зависит от условий эксплуатации. Для дисков - 3000 км менее среднего до полного износа...

--

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.05.2012 19:59:52

От условий зависит чрезвычайно сильно. Я например катаю лёгкий стриток и немного триала по городу, в сухую погоду, пробег уже под 7000, роторы почти не стёрты, колодки стоят sintered уже 4000, тоже тормозной слой на них стёрт незначительно.

===============================
В детстве был "Школьник", потом "Аист" smiling smiley
Trek Navigator 3.0 (2008)
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
===============================

Редактировано 1 раз. Последний раз 14.05.2012 20:00.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021