Велосипед - AGbike

»  

ВыборТехникаFAQОбзорыСсылкиПоездкиФотоРазноеФорумИнтернет-магазин ПоискКонтакты
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  12>>
Страница:1 из 2
Помогиете выбрать фары или фонарь для велосипеда.
Пользователь: andreyveloman (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.07.2010 11:52:49

Здравствуйте! Часто езжу в ночное время суток, хотелось бы спросить совета, что лучше взять.
Вот этот неплохой фонарь сигмы - [www.sigmasport.ru], хотя у них есть и подешевле.
Вот это [www.dealextreme.com] советуют взять знакомые, встроенные аккумулятор.
Или вот этот тоже ничего [www.osprey-russia.com]
Еще нашел сайт с фонарями русского производства, там правдо для мотоциклов, но я думаю для велосипеда тоже подойдет [www.energoff.ru].
Вообщем жду советов!

Re: Помогиете выбрать фары или фонарь для велосипеда.
Пользователь: BLK (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.07.2010 12:50:23

Пользователь: vladlen (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.07.2010 00:11:53

Купил в Ленте светодиодный фонарь Яркий Луч, 7 диодов. Светит неплохо, но подумываю о доработке =)

Пользователь: КСергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2010 18:40:36

[www.dealextreme.com] - по этой ссылке судя по фото и параметрам действительно серьёзная вещь, про 900 лм они конечно загнули, но 500 будет. Правда цвет холодный белый, лучше бы потеплее. Сигма и оспрей это туфта, как и большинство из того, что предлагает велорынок.

Редактировано 1 раз. Последний раз 01.11.2010 19:53.

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2010 22:06:11

Можно еще раз полную прямую ссылку?

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 01.11.2010 22:04:03

Ссылка интересная (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.25149), особенно если учесть, что за эти деньги получаешь весьма приличную фару, литиевый аккумулятор, зарядное устройство, да ещё и сумку.
К слову, есть у нас в стране чудак на букву «м», слышали наверное, зовут Чубайсом. Так вот, он 3(три) года разрабатывал светодиодную лампу, на что и потратил почти 2 (два) миллиарда (10 в 9 степени) госденег.
На самом деле все комплектующие для лампы (в нашем случае фары) в огромном количестве и ассортименте выпускают китайские и корейские товарищи. И всё это можно купить в наших магазинах, что, судя по Интернету, активно эксплуатируют велопользователи и не только. Я сам тут невзначай оторвался от стула и купил четыре одноватных (в номинале) светодиода, тёплого белого с потоком 80-90 лм (в номинале) каждый, линзу на эти 4 светодиода диаметром 35мм и углом плюс/минус 4 гр, собрал в кластер, который установил в авторовской фаре (та самая с лампой в середине и 2-мя светодиодами по краям), которую в комплекте с фонарём заднего света купил когда-то за 200р. Естественно лампу, светодиоды и отражатель выкинул, в электронику добавил один транзистор и получил фару с тремя режимами. Основной около 350 лм, дежурный около 50 лм и мигалку. Питание от LiFePo аккумулятора, он выдает 6,6 Вольта, что позволяет подключать его к светодиодам напрямую без драйвера или балласта. Весит 109 г(2,1 А.ч).
Всё, пальцы устали.

Дата: 01.11.2010 22:18:19

Здорово! А фото можно?

Вообще, VORON (Владимир Горбунов), который три года назад организовывал тест самоделок, пишет, что ныне китайцы уже делают лучше, чем мы тогда, так что, самоделить смысла уже нет... smiling smiley

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 01.11.2010 23:41:17

Иногда важен и процесс.

Дата: 01.11.2010 23:44:41

А еще есть? В плане процесса, а не результата? smiling smiley

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 02.11.2010 00:03:30

Не сегодня.

У меня самопал, а здесь можно посмотреть, как выглядят фирменные кластеры.
[ledstore.ru]

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.11.2010 11:33:29

У байка на фото тормозные ручки слишком выкоко задраны, в кантрийной геометрии плоскость ручек должна стоять примерно под 45 градусов к горизонтали или ещё ниже. Сорри за оффтоп.

================
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
================

Дата: 02.11.2010 11:41:34

На мой взгляд - оптимально 30-45 градусов ниже горизонтали. Ниже уже тоже неудобно. А на фото и впрямь - почти горизонтальны. smiling smiley

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 02.11.2010 18:15:55

С рукоятками всё просто, я не экстремал. При положении ручек вниз, конечно немного легче работать с тормозами, но для переключения передач приходиться сильно оттопыривать большие пальцы. А это крайне неудобно. А передачами я работаю чаще, чем тормозами.

Дата: 03.11.2010 09:46:57

Да, у новых манеток Аливио рычаг под большой палец действительно слишком сильно торчит. Так не обращал внимания, дав этом году попеременно ездил то на них, то на ЛИксах, где нижний рычаг гораздо ближе к рулю - разница весьма ощутима.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 03.11.2010 19:24:00

В разобранном виде, где-то так. Электроника фары использована без изменений с небольшим дополнением. Кластер с 4-мя светодиодами и линзой 35 мм встал как родной на место штатного отражателя. Для его крепления вырезана пластина из белой жести, она же является дополнительным радиатором. Аккумулятор пришлось вынести наружу, есть правда батарея с габаритами для внутренней установки, но в Москве и дороже.
Говорят, что время самоделок прошло, не верьте. Если даже слегка пройтись на эту тему в Интернете, можно увидеть, что ряды самодельщиков в области велофаростроения растут и ширяться. И этому есть простое объяснение. Во-первых, присутствием на рынке всех необходимых комплектующих. Во-вторых, отсутствием конкурентной самопалу продукции в веломагазинах. Ведь даже «супер»фонари за 2-3 тыс рублей, уступают по характеристикам тому, что я сделал буквально на коленке за один день. А ведь потенциал установленных светодиодов задействован лишь на половину. Тут хочу отметить, что фонарь по ранее отмеченной ссылке, является исключением, хороший фонарь. В основе лежит 4-х кристальный светодиод номиналом 4 Ватта.

Дата: 03.11.2010 19:30:58

Спасибо за отчет. Жаль, что без драйвера. А что используется в качестве источника питания? Характеристики этого "брусочка"?

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 05.11.2010 19:17:01

Характеристики можно увидеть, например здесь:

[www.planetahobby.ru]

О драйвере. Он нужен если источник не обеспечивает необходимого для питания светодиода напряжения (есть фонари с питанием от одного элемента АА). Тогда необходим повышающий драйвер. Второй случай, когда источник выдает напряжение больше необходимого (стоят 4 элемента АА) здесь драйвер понижает напряжение и обеспечивает необходимый для питания светодиода ток. И в том и в другом случае к.п.д. системы снижается. Я пошёл другим путём, подобрал источник напряжение которого обеспечивает номинальный ток светодиода, т.е. драйвер просто не нужен.

Редактировано 1 раз. Последний раз 06.11.2010 22:54.

Дата: 12.03.2011 19:34:05

День повернул на лето и проблема светильников в нашем регионе резко пошла на убыль. Но, возвращаясь к ловко оброненной фразе pro «народный китайский велофонарь»(BLK), я бегло прошёлся по многочисленным изделиям светодиодных китайских промыслов разбросанных по ларькам и весям. И тут я заметил, что среди них стали густо встречаться изделия на основе одного, но мощного светодиода и по цене от 150 до 600 рур. Потратив 300 рур за изделие из данной выборки, я получил приличный алюминиевый корпус с фрезеровкой, накаткой и чернением, линзу с зумом, встроенный драйвер и гравировку «30 ватт» на борту – мощность эквивалентной по свету лампы накаливания. Вот тут я, конечно, не поверил и начал копать, ну не может быть, чтобы всё было супер-пупер и восем-на-семь и всего за 300 рублей. Должны быть подводные камни. Потыкав мультиметром и пошуршав даташитами я выяснил, что китайцы вбили в фонарик 5-ти ватный (ОГО!) светодиод с потоком в 300 лм. Т.е. про 30 Ватт оказалась сущая правда. Но первый булыжник был найден. Светодиод старой редакции с отдачей 60 лм/Вт, распространённые в последние годы аналоги имеют отдачу 100-120 лм/Вт. Для мобильного источника света разница существенная. Например, довольно ходовой светодиод CREE MCE4 потребляя 4 Вт выдаёт световой поток 430 лм (фара автомобиля «Жигули» догалогенной эпохи имела световой поток около 600 лм). Светодиоды для освещения помещений и территорий уже вышли на рубеж 800 -1000лм с диода, что эквивалентно 75 Вт лампе накаливания. Второй камень вырос из первого. Рабочий ток данного светодиода 1,5 А, а питание фонарика предполагается от 2-х элементов типоразмера 2А. Как для первичных, так и для вторичных источников тока (в народе батарейки и аккумуляторы соответственно) в типоразмере 2А, такой ток является убойным. Батарейки будут дохнуть как мухи, аккумуляторы продержаться немного дольше, но с негативным результатом для их ресурса. Литиевые батарейки накладны по цене, а литиевых аккумуляторов в данном типоразмере я пока не обнаружил.

Я как лёгкий голод - ещё вернусь…

Цитата:
Независимо от того куда вы едите - это в гору и против ветра.
1-ый закон езды на велосипеде.

Редактировано 1 раз. Последний раз 13.03.2011 18:12.

Пользователь: Boris_K (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.03.2011 22:43:49

1,5 А это круто конечно. Ну а что ты хотел от 5-ваттного светодиода? Хочешь меньше ток - ставь светодиод меньшей мощности. У всех современных светодиодов удовлетворительного качества КПД примерно одинаков.

================
Giant STP 0 (2009)
Stark Beat Pro (2015)
================

Дата: 14.03.2011 13:46:32

Ток-то приемлемый. Не приемлем выбор источника питания для такой мощности. Должно быть что-то достаточно емкое. Меня элемента 4 АА для тока около 1 А смущают, как минимальный разумный предел.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Страницы:  12>>
Страница:1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2017