Велосипед - AGbike

»  

ВыборТехникаFAQОбзорыСсылкиПоездкиФотоРазноеФорумИнтернет-магазин ПоискКонтакты
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  12>>
Страница:1 из 2
Замена вилки
Пользователь: Surgeo (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 18:14:06

Езжу на Traction'2006. Дошел до смены вилки и уперся в вопрос. Насколько строго учитывается ход вилки? Возможна ли замена 80 на 100мм? Изменится ли существенно геометрия и высота велосипеда? Как обстояло дело с этим в моделях 06-07, где как раз вилки 80-100мм соответственно? Сама рама у них менялась производителем?
Для конкретизации: была RST Gila 80мм, думаю о Marzocchi MX Pro ETA 100мм. И еще: стоит ли гнаться за чисто "воздушками?". Рама 23". Вес 82 кг.

Re: Замена вилки
Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 18:26:06

Соседние размеры (хода) вилок обычно проблем не вызывают ни в плане геометрии, ни в плане прочности рам. 80 на 100 мм меняются без проблем. В частности, в прошлом году на Кинетиках, Трэкшенах, Версусах и Контекстах и стояли то 80, то 100 мм при одинаковых рамах. Как крайний, но уже не очень хороший вариант допустим и 120-125 мм, я думаю, а больше однозначно не стоит.

Гоняться ли за воздушками - дело вкуса, веса и кошелька... Для зимнего туризма, я бы вряд ли взял воздушку, для лета и не очень продолжительных поездок - отличный вариант.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: VORON (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 19:00:21

80 на 120 менять нежелательно, проверил на своем опыте. Передняя часть байка задралась очень сильно, пришлось разбирать вилку и сгонять ход. Опять же, если сильно не повезет, то может и рулевой стакан оторвать.

Еще надо учитывать установочную высоту вилки. Т.е. ход может различаться на 20 мм, а расстояние от дропаутов до короны - на все 50!

--
Кастом на раме Rapid MCM-S
Strida LT

Пользователь: antong (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 20:38:39

А если наоборот, к примеру, на гибриде поменять родную вилку с ходом 60 мм на жесткую. Каковы будут последствия?

Дата: 31.01.2008 21:27:04

Соответственно, рама несколько "сядет". Возможны побочные эффекты типа невозможности езды без рук.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: antong (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 21:46:21

То есть пострадает управляемость? + передняя часть велосипеда значительно станет легче, что тоже, видно, отразится на управлении.

Пользователь: Raiden (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 22:38:47

При уменьшении высоты вилки - уменьшается стабилизирующий момент, не даром у чоперов вилку наклоняют по самое нехочу, именно для этого.
Так что регид и гибрида, лучше просто ( заменной вилки на шоссейно-дорожную) так не делать.
да управляемость страдает.

Author Airline 2005
custom
Санкт-Петербург
Author Airline 2008

Пользователь: swu (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2008 23:48:05

посмотри под какую длину вилки строили твою раму на сайте афтора и подбирай примерно такой же длины, +-5 мм роли не играют. Да, и есчо у амортизационных вилок сэг примерно 15-20% от хода это тоже нада учесть

Дата: 01.02.2008 12:11:11

Вопрос Андрею. В чем на ваш взгляд минусы воздушек, в частности для зимы и длительных поездок? И чем, наоборот плохи вилки с пружиной с одной стороны?

Дата: 01.02.2008 15:04:59

Воздушки иногда имеют не очень приятную особенность подтравливать воздух. Причем несколько раз слышал истории о том, что при каких-то критических ситуациях (например, Зяма мокнул велосипед в прорубь, видимо, на ноги вилки намерз ледок, отжавший какое-то уплотнение) воздух из вилки выходил мгновенно и она "садилась". В аварийном режиме доехать можно, конечно, но...

То есть говорить об их высокой надежности не приходится, да и вес воздушной вилки плюс насоса для нее уже становится не менее веса пружинно-маслянной вилки. А из теории рабочая характеристика пружинной вилки все-таки несколько оптимальнее, чем воздушки. Т. е. главный плюс воздушки - маленький вес при прочих равных, а главный минус - меньшая надежность.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 01.02.2008 15:09:12

Против "одноногих", в плане пружины, вилок ничего не имею. Раньше на них гнали за предположительно больший износ, но в явном виде я этого не заметил - у самого на обоих велосипедах вилки "одноногие". Сейчас чуть ли не у большей части вилок, что пружинных, что воздушных, пружина или воздушная камера находится в одной ноге.

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: Raiden (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.02.2008 15:12:03

Андрей, у меня у друга марзок воздушка - он ее три года не накачивал, - рабочие давление от 1.2 - 2.7 можно накачать обычным насосом.

Author Airline 2005
custom
Санкт-Петербург
Author Airline 2008

Редактировано 1 раз. Последний раз 20.02.2008 12:06.

Дата: 01.02.2008 15:17:16

Я не говорю, что проблемы есть всегда, но это не редкость. К тому же, это вилки низкого давления (которые со стальной пружиной, где давление порядка 2-3 атм) менее капризны, а у полностью воздушных (где прудин нет вообще), давление порядка 10-15 атм!

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 01.02.2008 16:19:24

АФАИК, высокое давление используется в тех случаях, когда негативная пружина - тоже воздушная ("работает" разница давлений в позитивной и негативной камере - те же 2 атм). Если негативная пружина - стальная, то давление низкое.

--
Strida LT

Дата: 01.02.2008 16:56:04

АФАИК, это не правильно. Если основной вес держит стальная пружина, то воздух используется только в аморт. части вилки, а если ее нет, то воздух - пружина в первую очередь.

Возьмем мой Эгоист: Маниту Скареб Элит: воздушная пружина в одной ноге, при полностью спущенной вилке - она "садится". Диаметр ног, если не путаю, 30 мм, т. е. диаметр камеры будет около 25 мм, т. е. площадь сечения - около 3 кв. см. Развесовка велосипедиста на велосипеде по осям при нормальном состоянии - порядка 35/65%. Т. е. на передок приходится при моем весе около 30 кг. Итого, 10 атм - минимальное давление, которое способно держать мой вес (без учета негативных пружин) - 3 кв. см * 10 кгс/кв. см. Обычно приходится закачивать около 12-13 атм, 10 - маловато. Противодавление негативных пружин позволяет иметь некоторый сэг. При 3 атм вилка под весом "садится" очень сильно...

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Дата: 01.02.2008 17:52:13

Ты забываешь, что ноги две и давление надо делить еще в 2 раза. smiling smiley

В вилках Marzocchi МХ Комп и МХ Про (2006 года) может быть обе ноги с низким давлением. Я свою МХ Комп ЕТА разбирал до винтика - в "воздушной" ноге вес держит именно воздух. Вилки без ЕТА имеют такую же конструкцию воздушных пружин.

--
Strida LT

Дата: 01.02.2008 18:02:07

Ну, не спорю, но как мне помнится, это очень редкий вариант с двумя воздушными ногами...

--
Scott Yecora
Санкт-Петербург

Пользователь: Den (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.02.2008 17:31:40

Уменя Scott Voltage yz2 с ходом 100, можно заменить на 120-130?подскажите плз

Дата: 02.02.2008 18:00:33

Den Написал:
-------------------------------------------------------
> Уменя Scott Voltage yz2 с ходом 100, можно
> заменить на 120-130?подскажите плз
А смысл? Какая цель использования байка?

--
Strida LT

Дата: 19.02.2008 20:47:05

Каким насосом накачивается Marzocchi с низким давлением? Есть ли возимые с собой варианты на раме с одновременной возможностью качать колеса?

Страницы:  12>>
Страница:1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2017