AGbike
8(812) 989-44-99
Главная » Форум »

Форум -

Обсуждение вопросов связанных с велосипедами и (вело)туризмом.
Страницы:  123>>
Страница:1 из 3
Смазка для вилки
Пользователь: Gerasim (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.06.2007 11:06:21

Купил консистентную смазку Zefal для передней вилкиl. 400 р баночка ! Охренеть!
Смазка белого цвета , средней густоты. Напоминает смазку в ШРУСах в авто приходящих из Японии.
Вилку обслуживать нужно раз в год, и внепланово - после хорошего купания.
Банки на долго может не хватить.
Чем можно заменить данную смазку?

Редактировано 1 раз. Последний раз 11.06.2008 03:01.

Re: Смазка для передней вилки
Пользователь: petrisch (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.06.2007 11:17:54

если вилка эластомер, и недорогая (они все недорогие), то можно внутрь применять обычную литиевую смазку, на ноги WD-40. Если вилка дорогая, то внутри обычно масло, для сборки уплотнения смазываются именно той, что вы купили, а на ноги прыскаем что производитель укажет. Я пользую тефлоновый спрей Weldtite, хотя он не рекомендован... Ну негатива не замечено.

Пользователь: AndreyG (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.06.2007 11:24:24

А WD-40 зачем? Она ж внутри будет потихоньку смывать консистентную - есть шанс, что ноги просто заржавеют со временем, когда и сама WD-40 сотрется, все же WD-40 вообще не смазка.

--
«AGbike: велосипед и велотуризм»

Пользователь: igorvis (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.06.2007 11:32:56

Применение WD-40 может быть опасным. Хоть она и испаряется (за исключением небольшого количества какого то из компонентов) очень быстро, но запросто смывает любую другую смазку и губительно влияет на некоторые сплавы легких металлов. Например силумин просто рассыпается через 2-3 месяца после ОДНОЙ обработки.

Дата: 07.06.2007 11:44:59

Цитата:
Например силумин просто рассыпается через 2-3 месяца после ОДНОЙ обработки.

В это утверждение, честно говоря, верится с огромным трудом. Но то, что смазку смывает - факт.

--

Дата: 07.06.2007 11:52:18

Вилка пружинно-эластомерная.
Если я правильно понял, то можно применять обычную густую смазку.
Салидол, наверное, предпочтительней литола? Менее агрессивен к алюминию.
В штанах еще есть вкладыши, неметаллические. После их истирания и появления люфта вкладыши можно поменять? Или вилка просто выбрасывается?

Дата: 07.06.2007 11:53:27

Цитата:
В это утверждение, честно говоря, верится с огромным трудом.

Проверено собственном опытом. Рассыпается не сам посебе, а под штатной эксплуатационной нагрузкой. Теперь я WD-40 применяю крайне редко и осторожно.

Пользователь: drumer (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.06.2007 12:23:04

Да по сути в ноги можно заливать масло даже которое в автомобильных амортизаторах. А в дорогие то что производитель говорит или то что было раньше.
А на поверхность ног можно и силиконовой смазкой брызгать! Я пробовал, даже грязь вымывается, и эластичность сохраняется. Советую...

Дата: 07.06.2007 16:58:00

Не все эластомерные вилки будут держать масло - просто будут постоянно сильно сопливиться.

--

Дата: 08.06.2007 04:40:11

если вилка эластомер, и недорогая (они все недорогие), то можно внутрь применять обычную литиевую смазку
Цитата:

Внутрь- это внутри ноги? Но тогда эту смазку бдет постепенно выдавливать в штаны через нижние отверстия. И как себя поведет этот коктейль?

Дата: 08.06.2007 14:48:55

drumer Написал:
-------------------------------------------------------
> А на поверхность ног можно и силиконовой смазкой
> брызгать!

У меня на RockShox Judy от силиконового аэрозоля начала разлагаться резина на обтюрирующей поверхности сальников. Так что я не советую.

WD-40 я не призываю густо наливать внутрь вилки, чтоб она смывала там всё... просто обрабатывать ноги для очистки, лучшего скольжения и обтюрации. И опять-таки это СОВЕТ. Солидол - это пять, я под стулом... попробуйте натуральный берёзовый дёготь.

Дата: 08.06.2007 14:54:57

Gerasim Написал:

> Внутрь- это внутри ноги? Но тогда эту смазку бдет
> постепенно выдавливать в штаны через нижние
> отверстия. И как себя поведет этот коктейль?

Живо представил себе набитые до верха литолом ноги, сколько они весят... Фантазия богатая. Почитайте мануалы по ремонту и обслуживанию вилок - это для общей информации. Я много раз видел напрочь забитые килограммами (!) консистентки каретки и прочие узлы велосипедов. Хозяева утверждали, что они этим пытались добиться увелисения срока службы. Это советский бред, ибо смазка нужна только там, где она работает, и именно в нужном количестве и нужного типа.

Резонно ли покупать специализированную смазку для вилки ценой ниже 100 долларов? Не считаю это целесообразным. Лучше потратиться на хорошую смазку для цепи. Хотя дело хозяйское конечно...

Дата: 08.06.2007 14:57:18

Цитата:
У меня на RockShox Judy от силиконового аэрозоля начала разлагаться резина
Производитель халявничает? Вообще то сальники должны делаться из масло-бензо-стойкой резины... Либо растворитель в силиконовой смазке ацетоновый или еще какой то яд. Есть еще такая штука - Rubber Lubricant, тоже в автомагазинах. Может его использовать? По крайней мере ничего попортить не должен.

Дата: 08.06.2007 15:19:33

igorvis Написал:
> Производитель
> халявничает? Вообще то сальники должны делаться из
> масло-бензо-стойкой резины... Либо растворитель в
> силиконовой смазке ацетоновый или еще какой то яд.
> Есть еще такая штука - Rubber Lubricant, тоже в
> автомагазинах. Может его использовать? По крайней
> мере ничего попортить не должен.

Не могу сказать, кто тут халявничает, но от использования силиконовой смазки наблюдал поверхностное разрушение даже масло и бензостойкой резины, причём не раз. Это после полугода эксплуатации. На той вилке после меня человек ездит уже третий год, смазывая WD-40, и не жалуется.

А вообще я бы попросил уважаемого А. Григорьева поместить на сайте перевод любой инструкции от производителя по уходу за пружинной вилкой, для общего пользования. А то устаю из года в год одни и те же советы писать. Если конечно это уже не опубликовано...

Пользователь: GS (IP-адрес скрыт)
Дата: 08.06.2007 15:48:30

Цитата:
Не могу сказать, кто тут халявничает, но от использования силиконовой смазки наблюдал поверхностное разрушение даже масло и бензостойкой резины, причём не раз.

Это странно, так как силиконовая смазка, во всяком случае та которую я пользую, согласно инструкции как раз предназначена для смазывания различных резинок, сальников итп.

Дата: 08.06.2007 16:02:25

Цитата:
Не могу сказать, кто тут халявничает, но от использования силиконовой смазки наблюдал поверхностное разрушение даже масло и бензостойкой резины, причём не раз.

Это странно, так как силиконовая смазка, во всяком случае та которую я пользую, согласно инструкции как раз предназначена для смазывания различных резинок, сальников итп.
Остается сделать вывод, что под названием "силиконовая смазка" продаются абсолютно разные по составу, агрессивности и области применения жидкости.

Дата: 08.06.2007 17:28:25

Я стараюсь быть предельно корректным - речь идёт об аэрозольных, жидких и консистентных смазках на основе пром. вазелина, которые используются в разного рода оборудовании и механизмах. Не о конкретном баллончике, а вообще. И разных производителей кстати. Вспомните бытовую технику - при попадании силиконовой смазки, которая закладывается во вращающиеся части лентопротяжки или привода диска, на пассик... тот приходит в негодность в течение недели!

Пользователь: drumer (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.06.2007 10:28:43

((( и чем тогда ноги смазывать прикажите? От силикона резина рушится, без смазки все сушится.

Дата: 13.06.2007 10:58:08

drumer Написал:
> ((( и чем тогда ноги смазывать прикажите?

Я порекомендовал бы Вам почитать данную тему внимательнее. И ещё - не забывайте, что я просто советую. Никаких гарантий. Если хотите гарантии - покупайте спрей-смазку от производителя вилки.

Пользователь: separanets (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.10.2007 17:05:53

Прочитал но только еще больше запутался. У меня проблема следующая. Вилка люфтила, спрыснул WD-40, потом залил масла (но для цепи, потому что литол не доставал). Люфт пропал. Зато вилка начала скрипеть, как старая дверь. Все-таки хочу попробовать литолом смазать. Но литол невозможно далеко в глубь штанов вилки залить. Подскажите, нужно ли разбирать вилку для самзки литолом или есть какой-нибудь хирый способ вглубь литол промазать?

Спасибо.

Страницы:  123>>
Страница:1 из 3

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
Copyright © Андрей Григорьев, 2000-2021